Британские политики считают источником пандемии лабораторию в Ухане

Читати цю новину російською мовою
Британские политики считают источником пандемии лабораторию в Ухане
Считается, что коронавирус попал к людям на рынке в Ухане, где торгуют живыми животными. Но идею об утечке из лаборатории в этом же китайском городе "не сбрасывают со счетов".

Один из членов комитета по чрезвычайным ситуациям премьер-министра Бориса Джонсона, заявил, что, хотя последние данные разведки не оспаривают, что вирус является «зоонозным», то есть появившимся у животных, он не исключает, что вирус изначально распространился среди людей после утечки из лаборатории в Ухане,  говорится в статье в британской Daily Mail.

В Ухане находится Институт вирусологии – самая передовая лаборатория подобного типа в материковой части Китая. В 2018 году китайские официальные СМИ заявляли, что институт способен проводить эксперименты с высокопатогенными микроорганизмами, такими как, например, вирус Эбола. Ученые института были первыми, кто предположил, что геном коронавирусавируса на 96% похож на геном вируса, обычно встречающегося у летучих мышей.

Но, несмотря на свою репутацию высокобезопасного объекта, были неподтвержденные сообщения о том, что работники института сами заразились, а затем разнесли инфекцию среди местного населения.

Второй институт, расположенный в городе, Уханьский Центр по контролю и профилактике заболеваний, как предполагается, также проводил эксперименты на животных, таких как летучие мыши, с целью изучения передачи коронавирусов.

Впрочем, администрация премьер-министра Бориса Джонсона заявила, что не признает заявления о том, что вирус распространился из китайской лаборатории, уточняет газета.

Источник: Власти.нет

  • 1693
  • 06.04.2020 19:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода