Призывая крымчан в армию РФ нарушает международные гуманитарные нормы — посольство США

Читати цю новину російською мовою
Призывая крымчан в армию РФ нарушает международные гуманитарные нормы — посольство США
Из-за публикации о незаконности такого призыва сайт ZN.UA с 2018 года заблокирован в России и в аннексированом Крыму.

Посольство Соединенных Штатов в Киеве осудило призыв жителей аннексированного Крыма на военную службу в армию РФ, говорится в сообщении, опубликованном в Twitter. В посольстве заявили, что таким образом Россия нарушает международные гуманитарные нормы.

«Мы присоединяемся к Министерству иностранных дел Украины и также осуждаем призыв жителей Крыма на военную службу России. Крым – это Украина, а Россия продолжает грубо нарушать международные нормы. Мы призываем Россию немедленно и в полной мере покинуть территорию Украины и прекратить нарушения прав человека в Крыму», – говорится в сообщении.

Как сообщалось, власти страны-оккупанта планируют этой весной направить более 3 тысяч крымчан «на службу в российской армии». Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест против таких действий России.

Призыв Россией жителей аннексированного Крыма грубо нарушают международное гуманитарное право, которое запрещает РФ, как государству-агрессору, заставлять лиц находящихся под защитой, служить в ее вооруженных или вспомогательных силах. В МИД также отметили, что в условиях пандемии коронавируса, который к тому же быстро распространяется, объявления так называемого «весеннего призыва» выглядит особенно грубым.

Источник: ZN.UA

  • 971
  • 07.04.2020 18:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода