В Африке диким гориллам устроили карантин на время эпидемии коронавируса

Читати цю новину російською мовою
В Африке диким гориллам устроили карантин на время эпидемии коронавируса
Неизвестно, могут ли обезьяны заразиться коронавирусом, но люди решили, на всякий случай, не подвергать своих "ближайших родственников" опасности.

Доктор Кирстен Джиларди, главный ветеринарный врач, наблюдающий за гориллами в лесах Руанды, Уганды и Демократической Республики Конго, утверждает, что эти животные восприимчивы к болезням человека.

«Мы знаем, что у них может развиться респираторное заболевание», – говорит она.

Горные гориллы – вымирающий вид. Они встречающихся только в этих трех странах. И в этих трех странах тоже были зарегистрированы случаи заболевания людей коронавирусом, сообщает BBC.

Туристы в настоящее время сюда пока не приезжают. Однако работа ветеринаров и смотрителей в заповедниках продолжается, но с дополнительными мерами предосторожности. Новое руководство Международного союза охраны природы предусматривает минимальное расстояние в 10 метров от приматов, а посещения людей сокращаются до минимума.

Потеря среды обитания и браконьерство являются главными угрозами для человекообразных обезьян.  На третьем месте – инфекционные болезни. Так, вирус Эбола, как считается, убил тысячи шимпанзе и горилл в Африке.

Источник: Власти.нет

  • 1609
  • 11.04.2020 00:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода