В Италии мафия начала раздавать еду бедным

Читати цю новину російською мовою
В Италии мафия начала раздавать еду бедным

Очередь у магазина на Сицилии

Мафиози доставляют товары первой необходимости итальянцам, пострадавшим от чрезвычайной ситуации, в самых бедных южных регионах страны.

В то время как Италия изо всех сил пытается вывести свою экономику из кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, мафия стремиться завоевать симпатии местного населения, раздавая еду тем, у кого закончились деньги, пишет The Guardian.

В последние недели появилось видео об известных мафиозных бандах, доставляющих товары первой необходимости в самых бедных южных регионах – Кампании, Калабрии, Сицилии, Апулии.

«Больше месяца магазины, кафе, рестораны и пабы закрыты. Миллионы людей не получали никакого дохода уже более месяца и не знают, когда могут вернуться на работу», – рассказал прокурор из Катандзаро Никола Граттери.

По его мнению, если правительство страны не вмешается, то «в скором будущем мафия установит свой контроль над жизнью людей».

Итальянский министр внутренних дел Лучиана Ламоргезе считает, что «мафия может воспользоваться растущей бедностью, вербуя людей в свою организацию».

«Мафия – это не просто преступная организация, – говорит Федерико Варезе, профессор криминологии из Оксфордского университета. – Это организация, которая стремится управлять территориями и рынками».

По его словам, сила мафии в том, что у нее есть поддержка среди местного населения. А раздача продовольствия – такая же старая тактика, как и сама мафия.

«Эти раздаваемые мафией продукты не являются подарками, – добавляет профессор. – Мафия не делает ничего от чистого сердца. В дальнейшем каждый должен будет в той или иной форме расплатиться за это, помогая мафии».

Источник: Власти.нет

  • 1497
  • 11.04.2020 14:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода