Глава КМИС: Сейчас Зеленский получил бы на 14−15% больше голосов избирателей, чем в первом туре выборов год назад

Читати цю новину російською мовою
Глава КМИС: Сейчас Зеленский получил бы на 14−15% больше голосов избирателей, чем в первом туре выборов год назад
Электоральный рейтинг – это относительная, а не абсолютная оценка, и поскольку нет альтернатив действующему президенту Владимиру Зеленскому, то его по-прежнему выбирают многие, отметил глава Киевского международного института социологии Владимир Паниотто.

Действующий президент Украины Владимир Зеленский набрал бы в первом туре на 14−15% больше голосов избирателей, чем в 2019 году, если бы президентские выборы проходили сейчас, сообщил в интервью НВ глава Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто.

«Парадоксально, но при снижении уровня доверия к президенту его электоральный рейтинг не упал, а вырос. Сейчас Зеленский получил бы, по нашим последним данным, где-то на 14−15% больше голосов избирателей, чем в первом туре выборов год назад. Электоральный рейтинг – это относительная, а не абсолютная оценка, ведь нужно выбрать одного из ряда людей. И да, поскольку нет каких-то альтернатив действующему президенту, то его все равно выбирают многие», – рассказал он.

Он добавил, что большая часть электората, который разочаровался в Зеленском (26%), проголосовала бы за сопредседателя «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрия Бойко, а за главу «Европейской солидарности» и пятого президента Петра Порошенко – 1% от тех, кто не хотел бы снова поддерживать Зеленского.

«Основные критики Зеленского не так много выигрывают для себя. А вот с партиями ситуация для критиков лучше. Президентская партия уже вызывает к себе негативное отношение и, по мнению респондентов, президенту не помогает, а мешает», – отметил глава КМИС.

Положительно к Зеленскому относится 44% украинцев. Об этом свидетельствуют опубликованные 14 апреля результаты опроса Киевского международного института социологии.

Опрос проводился с 7-го по 11 апреля 2020 года среди граждан старше 18 лет по всей Украине, за исключением оккупированных территорий Крыма и Донбасса. В ходе опроса проведено 2000 интервью.

В первом туре президентских выборов, который прошел 31 марта 2019 года, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за Порошенко – 15,95%. Во втором туре 21 апреля за Зеленского проголосовало 73,22% украинцев, за Порошенко – 24,45%.

Источник: Гордон

  • 972
  • 15.04.2020 16:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода