Антикризисный бюджет. Что с ним не так?

Читати цю новину російською мовою
Антикризисный бюджет. Что с ним не так?
Новая смета страны, претерпевшая перед принятием как минимум четыре версии, устраивает не всех.

И это понятно. Предусмотреть влияние кризиса на экономику сейчас никто не может. Разберем главные проблемы

Хочу остановиться на некоторых важных вопросах, непосредственно связанных с принятием Закона о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год», по которым, я твердо уверен, украинцы хотели бы услышать не только лозунги, но и почувствовать на себе заботу государства.

1. Заявление премьер-министра Дениса Шмигаля в эфире ток-шоу «Свобода слова» о создании уже в мае этого года 500 тысяч рабочих мест «чтобы не допустить углубления экономического кризиса». К сожалению, мне не удалось найти информацию или какой-то комментарий Кабмина относительно экономического обоснования таких, я бы сказал, амбициозных целей. И это с учетом того, что сейчас действует карантин, количество безработных ежедневно растет. Только почему-то мне вспомнились топ-5 первоочередных задач уже экс-премьер-министра Украины Алексея Гончарука, которые должны были изменить Украину. Среди них было создание 1 миллиона рабочих мест, но в ближайшие пять лет.

Простите, но мне это напоминает поле чудес из детской сказки «Золотой ключик»: «зароешь золотой — выкопаешь пять». Только возникает вопрос: где же тот «зарытый золотой»?

2. Второе, что меня удивляет — это реакция власти в лице Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игоря Петрашко на бешеный рост безработицы за 3,5 месяца этого года, прогнозы еще большего всплеска безработицы в апреле — мае из-за упрощения процедуры регистрации в центрах занятости, сокращение на 25% активных вакансий по данным центра занятости. Это все оказывается «ожидаемое». Министр даже успокаивает: Кабмин готов к этому с финансовой точки зрения. «Средства предусмотрены в бюджете в тех или иных статьях», — заявил Игорь Петрашко на брифинге по итогам заседания правительства.

Просто напомню господину министру: нужно помнить всем, что еще 2-3 миллиона работников вернулись из-за границы. Простая арифметика: по состоянию на 1 января 2020 года безработного населения — 1488 тыс. человек, по состоянию на 9 апреля количество безработных, зарегистрированных в государственной службе занятости, составляет 377 тыс. человек. По обновленному прогнозу экономического и социального развития Украины, подготовленному Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, уровень безработицы в 2020 году составит 9,4%. То есть, 6-7 миллионов украинцев могут быть без работы. Поэтому одной из ключевых задач власти должно быть принятие неотложных мер и принятие конкретных решений, которые помогут этим людям пережить сложное время.

3. Пожалуй нет в стране ни одного человека, который бы не возмущался несовместимыми с реальностью их жизни размерами зарплат членов наблюдательных советов государственных предприятий, руководителей и других. И что меня удивило — это «щедрость» нашей власти и народных избранников, проголосовавших за новую главную смету страны в части уменьшения размера зарплат руководителей и членов наблюдательных советов государственных компаний. Что оказывается на самом деле? С размерами «своих» заработных плат «схитрили». Размер заработной платы не будет превышать 10 минимальных зарплат — 47 230 гривен. Но, это только на период карантина. Заметьте, только на несколько месяцев. Норма об установлении таких размеров до конца 2020 года отсутствует.

4. Изменения в Государственный бюджет предусматривают возможность для политических партий на определенный период отказаться от государственного финансирования.

Еще 26 марта этого года глава партии, первый заместитель председателя парламентской фракции «Слуга народа» Александр Корниенко на странице политсилы в Facebook заявил, что Слуги народа отказываются от государственного финансирования деятельности партии на 2020 год и просят, чтобы эти деньги перевели в Стабилизационный фонд на нужды украинских медиков, которые борются с пандемией коронавируса. Впоследствии выяснилось, что партия не может отказаться от государственного финансирования на 1 год, поскольку это не предусмотрено законом.

Так скажите мне, пожалуйста, что сейчас помешало народным избранникам, как монобольшинству, так и оппозиции, принять решение без слов «о возможности», а четко отказаться от государственного финансирования, хотя бы на время карантина?

В очередной раз приведу только один пример небольшой Грузии, которая в 10 раз меньше Украины и также, как и Украина, входит в группу стран наибольшего риска. Еще в середине марта этого года грузинское правительство приняло решение о прямой поддержке экономики в сумме 2 млрд лари, а это примерно равно 700 млн долларов. Также ввело финансовую поддержку населению, в частности:

— гражданам, кто будет потреблять до 200 киловатт электроэнергии и до 200 кубов газа — государство за март, апрель и май этого года полностью покроет все расходы на коммунальные услуги, воду, уборку территории и прочее. Одновременно соответствующие органы идентифицируют всех, кто в марте месяце этого года потерял работу, чтобы компенсировать утраченное.

Очевидно все изменения в госбюджет ранее планировались из-за эпидемии, с целью создания стабилизационного фонда борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом. Но цифры говорят сами за себя: сначала говорили о размере стабилизационного фонда в 200 млрд грн, потом их уже стало 124 млрд грн, позже правительство подало изменения в бюджет уже с 97 млрд грн, а в итоге после заседания бюджетного Комитета в данном Фонде оставили только 64,7 млрд грн. То есть, правительством сокращены расходы на борьбу с пандемией. И дай бы бог, чтобы эти средства пошли на закупку товаров, работ/услуг для борьбы с эпидемией, на доплаты к заработным платам медикам и другим, кто непосредственно ликвидирует COVID-19, а также обеспечивает жизнедеятельность населения, на доплаты пенсионерам, предоставление единовременной денежной помощи семьям медиков, погибших от коронавируса и тому подобное. Еще раз приведу в качестве примера решение грузинского правительства: отдельно на борьбу с коронавирусом выделено $110 млн.

Конкретных мер поддержки экономики, бизнеса, предпринимателей, которые уже прекратили деятельность, тех, кто вынужденно потерял работу или часть заработка, не имеет значительных финансовых ресурсов для предотвращения распространения коронавирусной болезни COVID-19 и преодоления его последствий, к сожалению, мы не увидели в главной смете страны. Напротив, меры, которые за последний месяц принял парламент и ввело правительство, уже нанесли сильный удар по экономике, бизнесу и доходам населения.

Обидно то, что очередные эксперименты с бюджетом свидетельствуют об одном — у государства нет единой стратегии выхода из кризиса и понимания, что делать дальше, а украинцы напоминают «подопытных кроликов» и насколько хватит их терпения — неизвестно. Но всегда надо нести ответственность за свои поступки, особенно это касается тех, кто принимает судьбоносные решения. Иначе это может плохо закончиться, как уже неоднократно демонстрировала история.

Источник: Nv.ua

  • 163
  • 23.04.2020 14:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода