Швеция собирает камни. Подход к пандемии оказался ошибочным

Читати цю новину російською мовою
Швеция собирает камни. Подход к пандемии оказался ошибочным
В ожидании политических преференций в виде расположения общества привели к трагическим последствиям.

На сегодняшний день Швеция показывает наибольшую смертность от коронавируса во всей Скандинавии и не только. Здесь на сегодняшний день уже 16,7 тысяч подтвержденных случаев и 2 тысячи смертей от COVID-19. В соседних Дании и Норвегии до 400 и 200 смертей соответственно – там уже намереваются ослаблять карантинные мероприятия.

Ханс Бергстрём, профессор политологии Гётеборского университета, член Шведской королевской академии инженерных наук, бывший главный редактор газеты Dagens Nyheter остро критикует правительство своей страны за заигрывание с общественным мнением, которое упрямо не желало соглашаться со строгими карантинными мерами. Теперь жалеть поздно – каждый день умирают сотни людей.

Выбранные Швецией неортодоксальные методы противодействия эпидемии коронавируса популярны внутри страны, их хвалят за рубежом. Но при этом именно они способствовали тому, что уровень смертности от Covid-19 в Швеции сегодня один из самых высоких в мире.

В барах и ресторанах Стокгольма полно людей, наслаждающихся весенним солнцем после долгой и хмурой зимы. Открыты школы и фитнес-клубы. Шведские власти озвучивают определенные меры предосторожности, которых стоит придерживаться, но за их нарушение особого наказания не предусмотрено. Официально никто не рекомендует людям носить маски.

Именно так выглядит шведская модель борьбы с коронавирусом, продемонстрировавшая свою неработоспособность.

Европейские эксперты в области здравоохранения называют подобное поведение незрелым, похожим на попытки фаталиста оправдать игнорирование опасности какими-то несуществующими идеями.

На заглавном фото – шведский пейзаж: пикник во время пандемии.

Источник: Власти.нет

  • 1129
  • 24.04.2020 15:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода