СМИ: Александр Сергиенко превратил национальный парк “Великий Луг” в собственную “кормушку”

Читати цю новину російською мовою
СМИ: Александр Сергиенко превратил национальный парк “Великий Луг” в собственную “кормушку”
Не прошло и месяца с момента назначения должность, как Сергиенко принялся назначать “таксы” от 1000 долларов всем подряд и взял браконьеров на Каховском водохранилище под свою “крышку”.
Ты чьих будешь? Чей холоп, спрашиваю!?

Александр Сергиенко 15 лет проработал в полиции ( последняя должность старший уполномоченный департамента защиты экономики Украины). в 2018 он стал  заместителем директора Департамента экологии и природных ресурсов Запорожской ОГА, пишет Издато.

Возглавлял тогда департамент одиозный Виталий Гордиенко, более известный как конвертатор-обнальщик из Кировограда.

Виталий Гордиенко, экс-директор Департамента экологии и природных ресурсов Запорожской ОГА

Председателем Запорожской ОГА был Константин Брыль, который также испытывал нездоровый интерес к природным ресурсам области - Народный депутат и губернатор Запорожской области попались на браконьерстве.

Константин Брыль, бывший губернатор Запорожской области

С принадлежностью холопа Сергиенко разобрались – его смело можно называть “брылевским”.

За время своей деятельности Виталий Гордиенко активно пытался наладить контакт с главой местной экоинспекции, здания которых даже находится на одной территории. Идея была проста: “давайте крышевать вместе”. Поскольку сам департамент ОГА особых рычагов влияния не имел, но зато губернатор обещал прикрытие со стороны МВД, СБУ и прокуратуры.

И, вероятно, эти договоренности были достигнуты настолько хорошо, что даже несмотря на смену власти Александр Сергиенко хотел возглавить в марте этого года Экологическую инспекцию. Чему активно способствовали Брыль и Гордиенко. Но взмывшего ввысь Сергиенко с назначением оперативно сбили. И усадить его дырявый самолет Брылю и Гордиенко удалось лишь на должность заместителя НПП “Великий луг”. Директора сместили с должности и

заместитель стал исполняющим обязанности. И началось. Но для начала расскажем что же из себя представляет этот парк.

Национальный природный парк “Великий Луг”

На изображении представлена наводная часть территории НПП “Великий Луг”

Общая площадь составляет 16756 га. Из них 9324 га собственные земли и 7432 га земель включены в его состав без изъятия у землепользователей с сохранением традиционной хозяйственной деятельности. Почему это важно, сейчас объясним.

Свою деятельность в качестве руководителя нацпарка Александр Сергиенко начал с установления “такс” всем подряд. Чтобы проезжать по хозяйственной зоне парка нужно приобрести пропуск, цена которого начинается от 1000 долларов в месяц. Хотя проезд по этой части должен быть свободный и никакая выдача пропусков парком не предусмотрена.

Подобные суммы должны платить Александру и предприятия которые находятся рядом с парком и на его территории (рыбоводческие хозяйства, заводы и рыболовные артели). В случае отказа “помогать парку”, как это преподносит Сергиенко, он грозит перекрытием дорог, изъятием оборудования, плавсредств и затяжными судебными процессами. А также намекает на создание дополнительных проблем при помощи экологической инспекции.

Для придания веса своим словам, он начал рассылать предприятиям “письма счастья”: предписания, в которых требует предоставить ему все документы на занятие хозяйственной деятельностью (лицензии, квоты, документы на суда, количество сотрудников и т.п.). Чем явно превышает свои служебные полномочия. В задачи парка входит охрана собственность территории, наблюдение и поддержание местной флоры-фауны.

Об аналогичных “таксах” Сергиенко договорился и с браконьерами, которые промышляют на цепи из 13 островов “Большие и малые Кучугуры”. Где нереститься большая часть рыб со всего Каховского водохранилища.

И желающие, конечное же, нашлись. И вылов там идет в промышленных масштабах десятками тонн рыбы. А это десятки миллионов гривен.

За прошедший месяц экологическая инспекция проводила всего лишь один рейд. Общественный инспектора по охране окружающей среды заметил браконьеров, которые вывозили улов и орудия лова. Он был задержан сотрудниками парка и на него был составлен протокол о незаконном нахождении в заповедной зоне, что само по себе нонсенс.

Незаконный улов затем реализуют, в том числе и на рынках Запорожья.

На рынке “Анголенко” продавец так нахваливал свой товар, что сообщил что он выловлен в экологически чистой зоне “Больших и малых Кучугуров”.

До этого в новостные хроники Александр Сергиенко попадал в январе этого года, когда он еще был чиновником ОГА - его избили четверо неизвестных и скрылись.

И, похоже, что его медийная активность на этом не закончится. Поскольку столь циничное выбивание денег из предпринимателей и “крышевание” браконьеров врядли останется без внимания правоохранителей. На что очень надеемся.

Источник: ИЗДАТО

  • 4315
  • 28.04.2020 18:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода