Нормандский экватор Зеленского

Читати цю новину російською мовою
Нормандский экватор Зеленского
На днях прошло два месяца со дня встречи Владимира Зеленского с Владимиром Путиным в Париже. И примерно два месяца до их следующей встречи, если она состоится. Экватор.

И в Киеве, и в Москве его пересекли без оптимизма, но дверями не хлопали. В российском МИД нарекают на «поведение украинцев и заявления из Киева», которые у них вызывают сомнения в том, что следующая встреча состоится. Из Кремля им вторит Песков, но говорит, что время исправиться еще есть.

Украинский же МИД голосом Пристайко просто сообщил, что все плохо. К следующей встрече никто не готовится. Во всяком случае украинский министр “не видел ничего подготовленного”. Депрессия, однако.

НОРМАНДСКАЯ ИСТОРИЯ

Бенувиль, 2014

История нормандских встреч началась 6 июня 2014 года в Нормандии. Тогда в Бенувиле собрались главы государств по случаю 70-летия высадки союзнических войск в Нормандии.

Это была самая короткая встреча – президенты общались всего 15 минут.
Кстати, Петр Порошенко тогда еще не был президентом, его инаугурация состоялась днем позже. Зато знаменитое фото уничижительного взгляда Петра Алексеевича в сторону Владимира Владимировича – именно оттуда.

Милан, 2014

Следующая встреча состоялась в октябре 2014 года в итальянском Милане. Точнее две встречи. Утром и вечером. В ресторане “Казанова”. За завтраком, на котором никто не завтракал и за ужином, на котором никто не ужинал.
К тому времени был уже подписан “Минск”, и горячая стадия войны, казалось, уже миновала.

Минск, 2015

Самая ожесточенная схватка Петра Порошенко и Владимира Путина состоялась в столице Беларуси в феврале 2015 года. На Донбассе шли жестокие бои, российская армия сжимала Дебальцевский котел.

Переговоры начались вечером 11 февраля и длились до позднего утра. За это время лидеры России и Украины несколько раз покидали встречу, узнавали сводки с фронта, и снова возвращались за стол. Оба нервничали и повышали друг на друга голос. Путину нужен был замкнутый котел под Дебальцево и капитуляция Украины на его условиях. Порошенко молился за украинских военных и и пытался не попасть в котел Путина.

Итогом этих боев стал “Минск-2”. Больше всех на минских переговорах пострадал французский президент Олланд – в какой-то момент он, изможденный, тупо выключился из разговоров и просто курил одну сигарету за другой.

Париж, 2015

Именно Олланд принял следующие переговоры в Париже в октябре 2015 года. Они прошли в Елисейском дворце и продлились пять часов. Считается, что эта встреча была самая безрезультативная. Все признали важность минских договоренностей и отсутствие их реализации.

Берлин, 2016

Год спустя “нормандскую встречу” приняла Ангела Меркель в Берлине. Она стала последней для президента Порошенко. Снова почти пять часов разговоров о важности “минских соглашений” и необходимости их выполнения.

Знаковой эта встреча стала благодаря сразу нескольким моментам.

Во-первых, тогда начали договариваться о первом разведении войск на трех участках – в Золотом, Петровском и Станице Луганской.

Во-вторых, на встрече в Берлине впервые заговорили о пресловутой “формуле Штайнмайера”. Сам Штайнмайер, присутствовавший на переговорах, ее и озвучил.

В-третьих, здесь состоялась известная перепалка Порошенко и Путина, когда украинский президент гневно перебил российского фразой: “Нет, ты просто перестань стрелять!”

После этой встречи главы государств еще несколько раз слышали голоса друг друга в телефонных трубках, но больше не встречались.

И снова Париж

Шестая “нормандская встреча” прошла в Париже 9 декабря 2019 года. Украину на ней представил Владимир Зеленский, а Францию Эммануэль Макрон. В общей сложности переговоры продолжались около шести часов, из которых полтора Путин и Зеленский провели тет-а-тет. Седьмой междусобойчик “нормандцы” запланировали провести через четыре месяца.

Несмотря на то, что Владимир Александрович заявил об отсутствии условий и “домашнего задания” для следующего свидания, кое о чем стороны договорились, а сама встреча оказалась под угрозой срыва из-за невыполнения условий, которых, по словам Зеленского, не было.

О ЧЕМ ДОГОВОРИЛИСЬ И ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ

Разведение войск

В Париже решили, что разводить военных нужно, как минимум, еще на трех участках. Согласовать их должна трехсторонняя контактная группа в Минске.
На данный момент имеем несколько заседаний ТКГ и только одну предварительно согласованную точку разведения в районе Гнутово. Обсуждение других идет очень тяжело и пока безрезультатно.

Полное прекращение огня

Очередное “полное”, согласно парижским договоренностям, должно было случится до 31 декабря. Но, как видим, “просто перестать стрелять” не получилось. Более того, на многих участках обстрелы усилились. Огонь из артиллерии и крупнокалиберного оружия ведется чуть ли не каждый день, активизировались снайперы. В декабре украинские военные потеряли 9 бойцов, в январе уже 11. В феврале обстрелы не стихают, 6 военных получили ранения.

Особый статус для Донбасса

Судя по итоговым документам парижской встречи, президент Зеленский согласился дать ОРДЛО особый статус на постоянной основе. Тут же упоминается “проведение конституционной реформы” и закрепление этого статуса в Конституции.

Говорят, в ОП уже есть новый закон об особом статусе ОРДЛО, в который вплетена “формула Штайнмайера”. Причем его черновик был готов еще до поездки Зеленского в Париж. Там и народная милиция, и независимые местные суды, и амнистия, и прочая халва для Кремля. Но всю эту дичь пока побаиваются внести под купол Рады.

Так что президент пока только продлил действующий закон об особом порядке местного самоуправления еще на год, до 31 декабря 2020 года. Но расслабляться не стоит, офисом и головой президента теперь заведует Андрей Ермак. А он главный по халве.

ОБМЕН ПЛЕННЫМИ

Это единственный пункт, который частично реализовали после встречи в Париже. Наверное, только потому, что ресурс для обмена пленными у россиян неисчерпаем. Можно хоть завтра арестовать с десяток донецких таксистов, а потом обменять их на очередную партию подследственных беркутовцев. Или их уже не осталось?

ИТОГ

Россияне не скрывают, что их главный интерес – политические моменты договоренностей. Они ждут, как минимум, новый закон об ОРДЛО, а лучше новую Конституцию. И пока не увидят подвижек в этом направлении, обстрелы на Донбассе не прекратятся. Как видим, вынесение Крыма за скобки международных переговоров, им уже недостаточно.

Зеленский наоборот – хочет, чтобы перестали стрелять. Он обещал своим избирателям мир. И даже почти готов заплатить за него требуемую Кремлем цену. Но она, в свою очередь, может слишком дорого стоить ему самому.

Может водой в Крым отделаемся? Или Ермак что-то придумает?

Источник: Власти.нет

  • 1888
  • 13.02.2020 12:23

Останні новини

Головне

Погода