В России голосуют за поправки к Конституции по бюллетеню с ошибкой

Читати цю новину російською мовою
В России голосуют за поправки к Конституции по бюллетеню с ошибкой
Институт русского языка имени Виноградова пытался исправить грамматическую ошибку в бюллетене голосования о поправках к Конституции.

На формулировку в бюллетене «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» обратили внимание накануне, в первый день голосования, многие пользователи соцсетей.

В эфире «Эха Москвы» ведущий научный сотрудник института, кандидат филологических наук Ольга Северская рассказала, что специалисты считают формулировку безграмотной. Здесь необходим другой падеж – не «изменения в Конституцию», а «изменения в Конституции». Или же необходимо добавить слово – «вносимые в Конституцию изменения».

По ее словам, об ошибочной формулировке профильное научное учреждение Российской академии наук предупредило организаторов голосования.

«Ещё на стадии подготовки бюллетеней, как печатных, так и электронных, Институт русского языка писал компетентным людям. Точнее, как мы выяснили, некомпетентным», – сказала Северская.

«Честно говоря, мне и грустно, и смешно, и странно, что, закрепляя поправками в нашей Конституции статус русского языка как государственного и необходимость его охранять, эта же норма, по сути, грубо нарушается уже в документе, которым нам предлагают за это проголосовать», – сказала филолог.

Формулировка «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» утверждена указом президента Владимира Путина о назначении общероссийского голосования – следовательно, ответственность за нее несет не Центризбирком, а Администрация президента.

Источник: Власти.нет

  • 1357
  • 26.06.2020 19:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода