Сеть АЗС «Мотто» призывает президента и главу МВД остановить рейдеров

Читати цю новину російською мовою
Сеть АЗС «Мотто» призывает президента и главу МВД остановить рейдеров
Сеть АЗС "Мотто" призывает президента Владимира Зеленского и министра МВД Арсена Авакова остановить рейдеров, а Минюст - "открыть глаза на нарушения законов".

Об этом представители компании заявили в понедельник, 27 июля, в ходе пресс-конференциив информационном агентстве «Униан».

Адвокат Денис Мацкевич, представляющий интересы компании «Мотто трейдинг» заявил, что на сегодняшний день продолжаются рейдерские атаки на группу предприятий, которые работают под брендом АЗС «Мотто», а при странной молчаливой позиции антирейдерской комиссии Минюста и правоохранителей сохраняются угрозы незаконной смены собственников и перерегистрации активов на подставных лиц.

На пресс-конференции в Киеве директор и учредитель компании ООО «Фриз Оил Групп» (владелец части объектов АЗК, которые работают под брендом «Мотто») Кирилл Белошицкий заявил, что «начиная с 2018 года, на сеть бренда «Мотто» осуществляется давление, а также есть подтвержденные факты неправомерных мероприятий – рейдерского захвата и бандитизма».

Лично моя репутация в этом задействована, лично мои документы подделаны. По поддельным паспортам в 2018 г. была совершена первая фиктивная сделка. Были подписаны так называемые «учредительные документы», некие «протоколы», акты с поддельными подписями по поддельному паспорту, и этот факт установлен досудебным следствием.

По словам Кирилла Белошицкого, «уже есть экспертизы, которые подтверждают, что я, как учредитель и как директор, данных подписей на документах не ставил».

«Компания «Фриз Оил Групп» в правовом поле уже два года защищает свои права, в том числе права инвесторов и других соучредителей-акционеров Группы «Мотто», которые работают под этим брендом», – пояснил он.

«Мы подали все соответствующие заявления в правоохранительные органы, обращались в Минюст, но результат пока налицо - мы подозреваем, что наши оппоненты, используя свой админресурс и финансы, продвигают эту ситуацию, возможно, благодаря коррумпированности чиновников», – подчеркнул Белошицкий.

В свою очередь, адвокат Алла Кеба добавила, что «два года сеть «Мотто» успешно отбивалась от рейдеров в украинских судах всех инстанций, однако странным образом за это время виновных лиц правоохранительные органы так и не привлекли к ответственности».

По ее словам, факт подделки документов, которые стали основанием для незаконного изменения участников данных юридических лиц (договора купли-продажи корпоративных прав, решения участников предприятий в форме протоколов, акты) установлен почерковедческой экспертизой и судебными решениями.

«Так, решением суда, в том числе и Верховным судом по делу № 910/12279/18, признаны недействительными договора купли-продажи корпоративных прав от 12.03.2018 года и решение участников общества от 13.03.2018 года.» - заявила адвокат.

Противоправность вступления в корпоративные права фиктивной компанией «Аруди Венчурс Прайвит Лимитед» (Индия) установлена также и административными судами. В хозяйственных делах по искам реальных участников юридических лиц, в том числе ООО «Фриз Оил Групп», уже установлены и подтверждены заключениями экспертов факты подделки подписей, договоров и решений.

Представители компании также подчеркивают, что «сегодня оппоненты снова пытаются уже при новой власти незаконно захватить чужое имущество». Рейдеры оперируют поддельными документами, паспортами, печатями, привлекают к своим противозаконным действиям «черных» регистраторов и нотариусов.

«Таким образом, поскольку судами различных инстанций уже установлена незаконность приобретения корпоративных прав подставной компанией «Аруди Венчурс Прайвит Лимитед», последние пытаются восстановить их с помощью Министерства юстиции Украины, путем подачи вышеупомянутых жалоб в Коллегию по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации. И это несмотря на наличие арестов этих активов, запретов на проведение регистрационных действий и вступивших в силу решений судов. Однако, для рейдеров и решение суда не является препятствием для продолжения совершения преступных действий», – рассказала адвокат Алла Кеба.

«Я и мои коллеги – другие акционеры-участники, которые работают под брендом «Мотто», обращаемся к президенту, к министру юстиции, главам МВД и СБУ, с просьбой разобраться в этой ситуации, чтобы дали нам возможность работать и не допустили эти факты бандитизма, рейдерства и неправомерного захвата чужого имущества», – заявил директор «Фриз Оил Групп».

По словам топ-менеджеров компании, ряд установленных лиц причастен к этому продолжительному террору компаний и рейдерскому захвату активов, которые сейчас не разглашаются в силу следственной тайны. Среди них бывшие высокопоставленные чиновники, сотрудники правоохранительных органов, нотариусы, адвокат, а также государственные регистраторы.

Адвокат Денис Мацкевич также добавил, что рейдерские атаки происходят от «подставной индийской компании «Аруди Венчурс Прайвит Лимитед», а лица, которые используют ее, подделывают документы, которые затем подаются в различные органы государственной власти, суды, правоохранительные органы  и на основании этой поддельной документации происходят незаконные регистрационные действия, меняются собственники и руководители предприятий, отчуждаются корпоративные права». «Соответственно, все это происходит незаконным способом», – заявил адвокат.

Он также пояснил, что логика рейдеров сейчас понятна: «Из-за того, что в судах при публичных и состязательных процессах фиктивные документы теряют юридическую силу, а регистрационные действия отменяются, оппоненты пытаются добиться своего посредством комиссии Минюста, которая единолично и непрозрачно принимает решения по рейдерским кейсам». «А кулуарные манипуляции вокруг дела «Мотто» стали очевидными еще из-за того, что комиссия по заявлению оппонентов, по поддельным документам в нарушение сроков на обжалование (2 месяца) все-таки странным образом приняла жалобу правонарушителей», – пояснил Денис Мацкевич.

«Несмотря на то, что следствие, а также экспертизы, которые проводятся в рамках уголовного производства, установили, что «Аруди» является подставной компанией, что директора и ее участники не имеют понятия о том, что здесь происходит от ее имени, Минюст принимает жалобу… и завтра по действиям, которые проходили 2 года назад в Госреестре, будет рассматриваться эта жалоба», – сообщил Денис Мацкевич.

Кроме того, Кирилл Белошицкий добавил, что «в результате такого террора, под ударом рейдеров сегодня оказались не только более 150 заправок сети и активы компаний, а более 2,5 тыс. работников предприятий, которые рискуют потерять свои рабочие места, а также члены их семей могут остаться без кормильцев».

Так же государство недополучит многомилионные платежи и сборы в бюджет Украины, которые оплачивают предприятия, работающие под брендом «Мотто».

Источник: Власти.нет

  • 188
  • 27.07.2020 18:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода