Расстрелявший посетителей мечетей в Новой Зеландии приговорен к пожизненному сроку

Читати цю новину російською мовою
Расстрелявший посетителей мечетей в Новой Зеландии приговорен к пожизненному сроку
Австралиец Брентон Таррант, в марте 2019 года устроивший теракт в новозеландском Крайстчерче, приговорен к пожизненному заключению.

Это первый случай в истории Новой Зеландии, когда требование обвинения о пожизненном заключении без права освобождения было поддержано судом.

«Ваши преступления так полны зла, что даже если вас будут держать под стражей до смерти, должное наказание не будет исполнено», – заявил судья Кэмерон Мандер.

Обвинения в 51 убийстве были предъявлены одному Тарранту, хотя в бойне участвовали еще несколько человек. Сам Таррант признал свою вину, не стал выступать в суде и не высказался против назначенного ему наказания.

По словам его защитника Кэрри Кука, подсудимый полностью осознает, что совершил террористический акт и убил несколько десятков людей из-за своих радикальных воззрений.

Таррант заявил, что не был расистом или ксенофобом, однако чувствовал себя подвергшимся остракизму и хотел навредить обществу. Психолог, обследовавший Тарранта, заявил, что нынешнее изменение его взглядов весьма сомнительно, и в дальнейшем он может вернуться к радикальной идеологии и вновь стать опасным для общества.

Напомним, 15 марта прошлого года вооруженные люди сразу после дневной молитвы вошли в мечети Аль-Нур и Линвуд, расположенные в Крайстчерче по соседству, и заблокировали входные двери. Свидетели сообщали, что на момент захвата в мечетях оставались около 200 и 300 человек соответственно. После этого раздались выстрелы, в результате которых 51 человек погиб, еще около 50 пострадали.

Источник: Власти.нет

  • 1192
  • 27.08.2020 11:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода