Беларусь хочет провести конституционную реформу для выхода из политического кризиса

Читати цю новину російською мовою
Беларусь хочет провести конституционную реформу для выхода из политического кризиса
План, по данным СМИ, был представлен России и ОБСЕ еще 28 августа. Он предполагает конституционную реформу до 2022 года.

Власти Беларуси представили России и ОБСЕ план по решению политического кризиса в стране, пишет во вторник, 8 сентября, РБК со ссылкой на источники.

По данным издания, план был представлен еще 28 августа на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, посвященном ситуации в Беларуси.

Сообщается, что план включает в себя проведение конституционной реформы до 2022 года, ослабление власти президента в пользу правительства и парламента, а также повторные выборы президента и парламента после принятия поправок к Конституции.

Как пишет РБК, представитель Беларуси заявил, что конституционная реформа – это единственный способ провести новые выборы до истечения срока действующего президента. Он также отметил, что официальный Минск не собирается вступать в переговоры с оппозицией, поскольку это подразумевает диалог о передаче власти, а она в стране «стабильна».

Отмечается, что конституционная реформа будет проходить в формате национального диалога. При этом, по словам представителя Беларуси, будет обеспечена либерализация политической системы, а часть полномочий президента передана парламенту. Также изменится партийная система: роль партий повысится, поменяется избирательное законодательство.

Все решения будут приняты на референдуме, подчеркнул дипломат.

«По сути, это то же самое, что предлагает оппозиция, но в более спокойной обстановке», – пояснил собеседник издания Он добавил, что Лукашенко нужно за это время обеспечить себе безопасность и гарантии непреследования.

Источник: Власти.нет

  • 1790
  • 08.09.2020 21:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода