На повышение зарплат педагогов нужно 50 миллиардов

Читати цю новину російською мовою
На повышение зарплат педагогов нужно 50 миллиардов
Кабмин принял программу повышения оплаты труда педагогов, но на ее реализацию денег нет, ее приостановили.

Для реализации постановления правительства о повышении зарплат педагогам в 2021 году необходимо 50 млрд грн, сообщили в Министерстве образования во вторник, 8 сентября.

В июле Кабмин принял постановление о постепенном повышении оплаты труда педагогов до 2023 года.  Но из-за отсутствия средств на постановление было приостановлено до 31 декабря 2020 года.

«По предварительным расчетам специалистов МОН, его введение в действие в 2021 году потребует дополнительно около 50 млрд грн (государственный бюджет – около 39 млрд грн, местные бюджеты – около 11 млрд грн). Министерство образования и науки крайне заинтересовано во введении в действие именно этого постановления, поскольку им выполняются не только нормы законодательства, но и повышаются социальные стандарты и гарантии государства, направленные на повышение уровня жизни педагогов», – говорится в сообщении.

В Минобразования подчеркивают, что этот вопрос требует немедленного решения данного вопроса.

«Позицию Министерства образования и науки по скорейшему введению в действие постановления Кабинета министров Украины № 822 поддержали и члены Комитета, предложив со своей стороны обратиться к правительству Украины с предложением предусмотреть в Государственном бюджете Украины на 2021 год соответствующие средства на ее реализацию», – отмечается в сообщении.

Источник: Власти.нет

  • 833
  • 08.09.2020 23:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода