В Киргизии митингующие захватили парламент и правительство

Читати цю новину російською мовою
В Киргизии митингующие захватили парламент и правительство
Среди участников акции протеста был младший сын экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева - Кадыр. Атамбаев находится в СИЗО.

Протестующие против итогов парламентских выборов в Киргизии на пожарной машине протаранили ворота здания парламента в Бишкеке, а затем ворвались в само здание, сообщает во вторник корреспондент «Интерфакса» с места событий. Число участников акции составляет порядка 3-5 тысяч человек, которым, несмотря на оказываемое милицией сопротивление, удалось войти на охраняемый объект.

По словам очевидцев, в здании парламента никого нет, незадолго до прихода демонстрантов, из здания, где находится офис президента, выехала колонна машин, которая направилась в сторону от центра Бишкека.

По неподтвержденным данным, президент Сооронбай Жээнбеков вылетел на юг.

После этого демонстранты, протаранив грузовиками ворота, ворвались в здание Госкомитета национальной безопасности Киргизии. Там они потребовали освобождения осужденного за коррупцию экс-президента Алмазбека Атамбаева.

Атамбаева в 4:30 по местному времени выпустили из здания Госкомитета национальной безопасности. Он вышел к митингующим.

Поздно вечером в Бишкеке возобновились столкновения на центральной площади. Милиция применяет слезоточивый газ, сообщает корреспондент «Интерфакса» с места событий. Часть демонстрантов направилась от улицы Абдрахманова, где до этого были стычки, в сторону площади Ала-Тоо. Силовики используют для разгона митингующих слезоточивый газ, светошумовые гранаты и дубинки.

Митингующие вооружились палками, арматурой и брусчаткой и начали возводить баррикады из кусков металлического забора.

Источник: Власти.нет

  • 18
  • 06.10.2020 06:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода