Народные средства для повышения иммунитета

Читати цю новину російською мовою
Народные средства для повышения иммунитета
В сезон простуд и особенно во время вирусных эпидемий очень важно поддерживать нормальную функцию иммунной системы – любой сбой в ее работе чреват неприятными последствиями.

Народные средства для повышения иммунитета

Что же вызывает ослабление иммунитета, делая организм беззащитным перед инфекциями?

Как понять, что защита организма ослабела

Иммунитет защищает наш организм от воздействия болезнетворных бактерий и вирусов, и в современных условиях пандемии его функция особенно ценна. Чтобы уберечься от инфекций, нужно в первую очередь исключить или свести к минимуму следующие факторы:

  • нарушения сна;

  • злоупотребление алкоголем;

  • курение;

  • неупорядоченный режим дня;

  • жесткие диеты или, наоборот, переедание;

  • стресс.

Последнее особенно губительно для иммунитета: при перегрузке нервной системы происходит выброс норадреналина и кортизола. Если к стрессу примешивается еще и недосып, это может не только ослабить защиту, но и дать ход аутоиммунным реакциям, что может нанести организму непоправимый ущерб. Современный ритм жизни, конечно, далеко не всем позволяет избегать стрессовых ситуаций всегда, но смягчить их воздействие на организм можно, например, народными средствами для иммунитета.

Если вы ощущаете, что быстро устаете, стали раздражительнее, обратите внимание на свой распорядок дня и рацион. Неправильное питание и сон менее 7 часов в сутки резко повышает риск заболеть.

Народные средства для повышения иммунитета у взрослых

1. Чеснок богат фитонцидами и аллицином – веществом, губительным для болезнетворных бактерий и вирусов. Употреблять его лучше всего в свежем виде – например, в салатах.

2. Чай с эхинацеей – один из самых известных природных иммуномодуляторов, который поддерживает общий иммунитет, поэтому особенно популярен осенью и зимой. Эхинацея с цинком – еще более полезная комбинация для поддержки не только общего, но и местного иммунитета (что особенно важно при защите от заражения воздушно-капельным путем).

3. Мед богат витаминами, флавоноидами и фолиевой кислотой, которые питают иммунную систему и поддерживают ее функцию.

4. «Теплые» специи, такие, как корица, гвоздика, куркума и перец, невероятно полезны для здоровья именно в холодную погоду.

Меры для укрепления иммунной системы нужны не только взрослым, но и малышам – хотя бы потому, что дети более контактные и много времени проводят большими группами в школе или в садике – следовательно, и болеют чаще.

Народные средства для повышения иммунитета у детей

1. Орехи – питательный, вкусный и полезный перекус, которым дети лакомятся с удовольствием.

2. Чай с шиповником – источник витамина С, важнейшего для работы иммунитета.

3. Рыбий жир – источник ненасыщенных жирных кислот и витамина D, необходимого для растущего организма. В последнее время рыбий жир выпускают в капсулах – их прием не вызывает у ребенка неприятных ощущений.

В период вирусных эпидемий, особенно если аппетит у ребенка оставляет желать лучшего, крайне важно обеспечить его необходимой дозой витамина С, и тогда на помощь могут прийти препараты, содержащие его в максимальной дозировке.

Источник: Власти.нет

  • 584
  • 30.05.2020 11:51

Останні новини

Головне

Погода