Ученые изобрели простой метод, позволяющий быстро протрезветь

Читати цю новину російською мовою
Ученые изобрели простой метод, позволяющий быстро протрезветь
Они исходили из того, что за очистку крови от алкоголя на 90% отвечает наша печень. Заставить ее работать быстрее никто не может, а вот помочь ей - пожалуйста.

Если к работе по полной программе подключить легкие, то алкоголь можно вывести из крови значительно быстрее.

Да собственно и изобретать-то ничего не пришлось, просто медики адаптировали дыхательный аппарат ClearMate, который с 2019 года был одобрен к применению в США как средство первой помощи при отравлении угарным газом.

«Это примитивное, низкотехнологичное устройство можно производить где угодно, там никакой электроники, никаких компьютеров или фильтров, – признается один из авторов идеи, анестезиолог Центральной больницы Торонто Джозеф Фишер. – Я не могу взять в толк, как мы не додумались до этого еще десятилетия назад».

Действительно, давно известно, что при учащенном дыхании этанол быстрее испаряется из крови, но беда в том, что при этом организм теряет и двуокись углерода, а это тоже опасно.

«Просто часто и глубоко дышать не получится, потому что уже через пару минут у вас закружится голова и вы потеряете сознание», – напоминает Фишер

Плюс аппарата ClearMate заключается в том, что он возвращает в легкие необходимое для поддержания правильного баланса количество кислорода и углекислоты.

Лабораторные эксперименты, в которых принимали участие пятеро добровольцев, которым давали коктейль на основе водки, показали, что с помощью ClearMate алкоголь выводится из организма в три раза быстрее, чем обычно.

Результат впечатляет, но сами ученые признают, что для надежных выводов пяти добровольцев маловато, да и с большими дозами, которые могут реально угрожать здоровью, исследователи не экспериментировали.

  • 1994
  • 15.11.2020 12:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода