Актеры «Властелина колец» собирают деньги, чтобы выкупить дом Толкина в Оксфорде

Читати цю новину російською мовою
Актеры «Властелина колец» собирают деньги, чтобы выкупить дом Толкина в Оксфорде
Он находится на Нортмуд-роуд, 20. Именно там писатель создал историю Средиземья.

Актеры «Властелина колец» запустили Project Northmoor — это сбор денег на выкуп дома Джона Толкина в Оксфорде. Он находится на Нортмуд-роуд, 20. Именно там писатель создал историю Средиземья.

Нынешний владелец готов продать дом за 5,3 миллиона долларов, еще 700 тысяч необходимы на ремонт и запуск литературных программ. Деньги нужно собрать за три с половиной месяца — до 15 марта 2021 года.

Если все получится, дом восстановят и откроют в нем литературный центр, говорится в пресс-релизе. В дальнейшем проект станет самоокупаемым.

Актеры трилогий Иэн Маккеллен, Джон Рис-Дэвис, Мартин Фриман и Дерек Джекоби записали обращение с призывом помочь проекту. Минимальное пожертвование — пять долларов.

Имена доноров внесут в Красную книгу спонсоров. В зависимости от величины взноса им будут предоставлять привилегии, вплоть до приглашений на VIP-мероприятия и ночевки. Жертвовать деньги можно здесь.

Дом Толкина был построен в 1924 году и остался практически неизменным. В доме шесть просторных спален на втором этаже и одна — на первом. Он окружен большим садом. Семья писателя поселилась там в 1930 году и прожила 17 лет. Именно в то время Джон Толкин создал «Властелина колец» и «Хоббита».

Источник: Власти.нет

  • 1550
  • 06.12.2020 22:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода