Епископы призвали не закрывать в Украине храмы во время локдауна

Читати цю новину російською мовою
Епископы призвали не закрывать в Украине храмы во время локдауна
Епископы греко-католической и римско-католической церквей выступили с обращением по поводу карантинных ограничений в Украине.

Епископы поблагодарили верующих, которые восприняли «с должным пониманием призывы к неукоснительному соблюдению карантинных предписаний» и «обнаружили достойную гражданскую позицию».

«По этому поводу хотим только вспомнить недавние слова Папы Франциска, которыми он описал людей, не соблюдающих предписаний карантина: они «не в состоянии выйти за пределы своего мирка собственных интересов», то есть безразличны к ближним. Пусть так никогда не будет между нами! Проявляйте христианское уважение к нашим ближним!», – говорится в коммюнике.

Епископы выразили особую благодарность врачам и всем медикам, которые спасают пациентов.

Также они обратились к власти, которая не закрывала храмы.

«Мы еще раз обращаемся к властям с мотивированной просьбой, за которой стоит наш прежний и мировой опыт, а именно – уважать право граждан Украины свободно осуществлять совместные акты богопочитания в сооружениях и помещениях религиозного назначения и гарантировать возможность непрерывного функционирования этих сооружений: при этом в помещениях без стационарных сидений и на улице вводить ограничения не из-за допустимого количества лиц, а из-за требования соблюдения безопасной физической дистанции. Конечно, все санитарные предписания карантина следует неукоснительно соблюдать», – отмечается в обращении.

Источник: Власти.нет

  • 1207
  • 10.12.2020 01:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода