На Луганщине чиновницу осудили за госизмену и отпустили

Читати цю новину російською мовою
На Луганщине чиновницу осудили за госизмену и отпустили
Чиновницу завербовали представители российских спецслужб во время ее пребывания на временно оккупированной территории Луганской области по семейным делам, отметили в СБУ.

В Луганской области Беловодский районный суд вынес обвинительный приговор за государственную измену руководительнице структурного подразделения одного из областных государственных учреждений, после чего она была отпущена на свободу. Об этом сообщает СБУ в пятницу, 11 декабря.

По данным контрразведки, чиновницу завербовали представители российских спецслужб во время ее пребывания на временно оккупированной территории Луганской области по семейным делам.

Женщину задержали на КПВВ Станица Луганская и передали сотруднику ФСБ РФ, который шантажом и психологическим давлением заставил ее согласиться на конфиденциальное сотрудничество.

«Представитель вражеской спецслужбы дал чиновнице задачи по сбору информации о кадровом составе и деятельности украинских правоохранительных структур и органов власти. Полученные сведения она должна передавать куратору лично во время очередных сечений линии разграничения», – говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ выявили женщину, когда она вернулась на контролируемую Украиной территорию. Она пыталась выполнить полученные от российской спецслужбы задачи и добровольно сообщила о всех обстоятельствах своей вербовки.

Суд признал гражданку Украины виновной в подготовке к госизмене (ч.1 ст.111 УК Украины). При этом, учитывая, что она способствовала следствию и предоставила важную информацию, которая используется для дальнейшего документирования подрывной деятельности ФСБ РФ против Украины, освободил ее от уголовной ответственности.

В СБУ в очередной раз призвали граждан Украины воздержаться от посещения оккупированных территорий и предупредили, что особый интерес для врага составляют представители органов государственной власти и управления, а также правоохранительных органов, которые имеют доступ к гостайне.

Источник: Корреспондент

  • 853
  • 11.12.2020 14:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода