В Японии приговорили к смертной казни 30-летнего «убийцу из твиттера»

Читати цю новину російською мовою
В Японии приговорили к смертной казни 30-летнего «убийцу из твиттера»
Он убивал девушек, писавших о суициде.

В Японии приговорили к смертной казни 30-летнего Такахиро Ширайши по прозвищу «убийца из твиттера». Суд признал его виновным в убийстве девяти человек: восьми женщин и одного мужчины. Ширайши их задушил и расчленил. Погибшим было от 15 до 26 лет. Такахиро находил своих жертв в твиттере, где они заявляли о желании совершить самоубийство, пишет BBC.

В зал заседаний, где выносился приговор, пришло около 400 человек, при том, что мест было всего 16. Громкая серия убийств Ширайши спровоцировала дискуссию об обсуждении суицида в интернете и социальных сетях. Это актуально для Японии, в которой фиксируется один из самых высоких уровней самоубийств в мире.

30-летний мужчина заманивал девушек, писавших о самоубийствах в твиттере, говоря им, что поможет им умереть. В некоторых случаях он говорил, что убьет себя вместе с ними. В своем профиле он написал: «Я хочу помочь людям, которые действительно страдают. Пожалуйста, напишите мне напрямую в любое время». Они договаривались встретиться у него дома, где он душил их и насиловал.

В 2017 году полиция безуспешно искала пропавших девушек, пока не смогла выследить по уличным камерам маршрут одной из них. Так полицейские обнаружили квартиру, которую арендовал Сараиси, а в ней — останки девяти человек и около 200 фрагментов человеческих костей. Все это хранилось в нескольких холодильниках и в ящиках для инструментов. Японца арестовали, через год он признался в убийствах.

Адвокаты в суде просили приговорить мужчину к более мягкому наказанию, утверждая, что он получил согласие от убитых девушек. Однако сам Сираиси заявил, что девушки не давали ему согласие на убийство. Судья в приговоре подчеркнул, что «никто из жертв не соглашался на то, чтобы быть убитыми», и признал полную ответственность Сираиси. Его приговорили к смертной казни.

Такахиро Ширайши

Убийца из твиттера родился 27 октября 1990 года в городе Дзама префектуры Канагава. Такахиро — второй ребенок в семье, у него есть старшая сестра. Его отец занимался автомобильным бизнесом.

В 2009 году Такахиро окончил среднюю школу и устроился работать в супермаркет. Коллеги вспоминали, что он отлично справлялся, но в 2011 году неожиданно уволился. Парень стал депрессивным и замкнутым. Часто менял работу и место проживания.

Когда Такахиро жил в Токио, он был рекламным агентом в фирме, которая под видом престижной работы нанимала девушек и незаконно отправляла в бордели. В 2017 году компанию разоблачили и закрыли, а Ширайши приговорили к условному сроку.

После этого он не мог найти работу из-за судимости. Соседи стали его сторониться, Такахиро пришлось вернуться в Дзаму.

Убийства

Ширайши завел себе аккаунт в твиттере, через который знакомился с молодыми девушками, которые собирались покончить с собой. Он предлагал им свою помощь или обещал совершить самоубийство вместе с ними.

Жертвы приходили в квартиру к Такахиро, там он нападал на них и убивал. Некоторых девушек насиловал, забирал деньги и ценности. Первое преступление Ширайши совершил 23 августа 2017 года, последнее — 23 октября.

О серии убийств стало известно 30 октября, когда полиция обнаружила фрагменты расчлененных тел в квартире Ширайши. Правоохранители пришли туда, потому что смогли по камерам наблюдения восстановить путь последней жертвы Такахиро.

Японские СМИ назвали его квартиру «домом ужасов» после того, как следователи обнаружили девять голов, кости рук и ног, спрятанные в холодильниках и ящиках для инструментов.

P.S. Проблема самоубийств — одна из самых острых в Японии. Только за октябрь в стране зафиксировали 2153 суицида — это больше, чем количество жертв коронавируса за этот месяц. Всего с начала года в стране покончили с собой 17 тысяч человек.

Источник: Власти.нет

  • 977
  • 15.12.2020 16:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода