В Харькове ликвидировали сеть мошеннических колл-центров

Читати цю новину російською мовою
В Харькове ликвидировали сеть мошеннических колл-центров
Всего к этой деятельности было привлечено более 100 человек. Месячный доход злоумышленников составлял более 7 млн гривен.

В Харькове правоохранители разоблачили группировку, члены которой под видом работников банковских колл-центров получали доступ к персональным данным людей и присваивали деньги с их счетов. Об этом сообщает региональное управление Нацполиции во вторник, 15 декабря.

Указано, что всего к этой деятельности было привлечено более 100 человек. Месячный доход злоумышленников составлял более 7 млн гривен.

Всего в Харькове было три колл-центра. «Работники» звонили клиентам банков и, выдавая себя за их менеджеров, получали персональные данные, необходимые для доступа к карточным счетам. Затем мошенники переводили деньги со счетов клиентов банков на территорию России. Уже в форме криптовалюты деньги возвращались в Украину.

По информации полиции, группа работала по всем правилам настоящих колл-центров. Были офисы, техника, работали администраторы, которые следили за выполнением «плана».

«Правонарушители широко использовали клиентскую базу одного из банковских учреждений, основанных государством-агрессором, действовавшим на территории Украины», – рассказали в полиции.

Правоохранители провели 14 обысков в колл-центрах и помещениях организаторов. Изъяли компьютерную технику, документы, средства связи, банковские карты и 140 тысяч гривен, добытые преступным путем.

Подозреваемым вскоре сообщат о подозрении и изберут меру пресечения.

Источник: Корреспондент

  • 1502
  • 15.12.2020 20:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода