Ученые назвали самое «опасное» место для заражения COVID

Читати цю новину російською мовою
Ученые назвали самое «опасное» место для заражения COVID
Домашние хозяйства − ключевая среда передачи коронавируса. Без изменения бытового поведения не удастся быстро остановить пандемию.

Ученые из университетов Флориды и Вашингтона, а также Центра исследования рака Фреда Хатчинсона в Сиэтле проанализировали статистику передачи коронавируса и выяснили, что выше всего вероятность заразиться дома, если один из членов семьи уже болеет COVID-19. Результаты исследования были опубликованы 14 декабря в журнале JAMA Network Open.

Специалисты провели метаанализ 54 исследований с участием 77 758 человек, опубликованных за последний год, в которых упоминаются случаи вторичной передачи коронавируса, когда заболевшие инфицировались в быту.

Результаты обработки данных подтвердили, что в условиях пандемии домашние хозяйства − объекты самого высокого риска передачи вирусной инфекции.

Так, частота вторичных заражений в домохозяйствах составила 16,6%, что значительно выше, чем в любом другом месте. Самый высокий риск (18%) обусловлен контактами с теми больными, у которых симптомы проявляются явно. Для бессимптомных носителей риск составляет лишь 0,7%
В быту чаще заражаются взрослые (28,3%), чем дети (16,8%). Также выше риск у супругов (37,8%) по сравнению с людьми, которые просто делят жилплощадь (17,8%).

Примечательно, что средний уровень вторичного заражения был значительно выше там, где живут всего два человека (41,5%), чем в домохозяйствах с тремя и более проживающими (22,8%).

Полученные результаты должны учитываться при разработке будущих стратегий по профилактике COVID-19, считают авторы исследования.

«Если людей с подозрением или подтвержденными инфекциями направлять на изоляцию домой, домашние хозяйства будут оставаться главным местом передачи SARS-CoV-2″, − подчеркнули они.

Ученые предложили включить в стратегию борьбы с COVID-19 ношение маски дома, регулярное проветривание и дезинфекцию помещений, а также целенаправленную противовирусную профилактику.

Источник: Корреспондент

  • 1521
  • 15.12.2020 22:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода