В Германии монахинь католического ордена обвиняют в секс-торговле детьми

Читати цю новину російською мовою
В Германии монахинь католического ордена обвиняют в секс-торговле детьми
Обвинения выдвинуты в адрес женского ордена "Сестры Нидербронна". В одном из детских домов города Шпайер они закрывали глаза на домогательства к детям.

Под опекой сестер также находился детский дом в Обераммергау, сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

«Андреас Кайль (имя изменено) – 63-летний мужчина, с седыми волосами средней длины и крепким телосложением. Когда он говорит о «Сестрах Нидербронна», воспитательницах детского дома, в котором он вырос, он негодует. По его словам, имущество католического ордена, основанного 170 лет назад в Эльзасе, его монастыри, клиники и дома престарелых, необходимо конфисковать в пользу бывших воспитанников детского дома. В качестве компенсации за то, что с ними делали. Об этом говорит мужчина, телу и психике которого был нанесен серьезный ущерб. Эксперт подтвердил наличие у Кайля серьезных проблем со здоровьем, как психических, так и физических. Психиатр, назначенный социальным судом Дармштадта, связывает эти проблемы с переживаниями мужчины в детстве и юности», – передают журналисты Бернд Кастнер и Райнер Штадлер.

В детский дом на Энгельсгассе в городе Шпайер Андреас Кайль попал в 1963 году в возрасте 5 лет. Там он жил до 1972 года, повествует издание. «По его собственным словам, в это время он бесчисленное количество раз подвергался сексуальным домогательствам. Главным преступником был Рудольф Моценбэкер, бывший генеральный викарий епископства Шпайера и официал, то есть главный церковный судья. Кайль прислуживал ему во время месс. По его словам, Моценбэкер то и дело домогался его».

«Кроме того, по словам Кайля, его и других воспитанников детского дома взрослые насиловали на сексуальных оргиях. В них участвовали и политики. В разговоре с Süddeutsche Zeitung Кайль сказал, что монахини заставляли детей участвовать в встречах и получали за это деньги от мужчин, «наличными и в конвертах», – говорится в статье.

«Когда Кайлю было 12 или 13 лет, он вместе с одной девочкой пошел в полицию и ведомство по защите несовершеннолетних, чтобы заявить об изнасилованиях. Но «нам, детям, никто не поверил», рассказывает он. Когда об этом узнали сестры, его и девочку наказали и избили».

«Позже, говорит Кайль, он нашел девочку повешенной на чердаке детского дома. На одной из вечеринок она забеременела от церковнослужителя. Если эти обвинения соответствуют действительности, речь идет об особенно серьезном случае насилия в католической церкви. То, что монахини зарабатывали на этом деньги, придает ему новый масштаб», – отмечает издание.

Кайль подавал заявления в несколько отделений прокуратуры, однако расследование не было начато в связи с истечением срока давно преступления. Уголовное дело не возбудили и судьи социального суда, хотя, пишет издание, они верят Кайлю. «У всех членов принимающей решение палаты суда нет серьезных сомнений» в заявлениях Кайля, говорится в решении от мая 2020 года.

«Теперь, когда у ордена «Сестры Нидербронна» появилась новая руководительница в лице Барбары Гайсингер, в епископстве надеются на последовательное сотрудничество в расследовании. Орден объявил о созыве комиссии, которая займется оценкой произошедшего».

«При этом детский дом в Шпайере – не единственное учреждение, относительно которого ордену приходится отвечать на критические вопросы. Можно провести параллели с бывшим детским домом «Гензель и Гретель» в Обераммергау. Детский дом города Мюнхен долгое время находился под опекой «Сестер Нидербронна». Там в 1960-1970-е годы дети также подвергались сексуальному насилию», – пишет Süddeutsche Zeitung.

Источник: InoPressa

  • 1325
  • 17.12.2020 06:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода