Хакеры атаковали управление ядерной безопасности США

Читати цю новину російською мовою
Хакеры атаковали управление ядерной безопасности США
Вредоносное ПО было изолировано для деловых сетей и не повлияло на важные функции национальной безопасности.

Хакеры, поддерживаемые иностранным государством, среди прочих федеральных ведомств получили доступ к системам министерства энергетики и национальному управлению ядерной безопасности США (NNSA), сообщил журнал Politico со ссылкой на осведомленные источники.

Подозрительная активность наблюдалась в сетях, принадлежащих Федеральной комиссии по регулированию энергетики (FERC), Национальным лабораториям Сандии и Лос-Аламоса в Нью-Мексико и Вашингтоне, управлению безопасного транспорта в NNSA и отделению министерства энергетики США в Ричленде. Федеральные следователи выясняют, какую информацию удалось похитить хакерам.

Собеседники Politico заявили, что расследование продолжается, и полный размер ущерба может быть неизвестен «в течение нескольких недель».

«На данный момент расследование показало, что вредоносное ПО было изолировано для деловых сетей и не повлияло на важные функции национальной безопасности, в том числе и на Национальное управление США по ядерной безопасности», – говорится в заявлении представителя Минэнерго Шэйлин Хайнс.

По данным Politico, атака на Министерство энергетики – еще один явный признак того, что хакеры смогли получить доступ к сетям основной части предприятия национальной безопасности США. Это могло быть попыткой нарушить работу основной электросети страны. FERC не управляет потоками мощности напрямую, но хранит конфиденциальные данные, которые можно использовать для определения наиболее опасных мест для будущих атак.

Источник: Власти.нет

  • 1964
  • 18.12.2020 07:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода