Зеленский временно отстранил от должности главу КС Украины

Читати цю новину російською мовою
Зеленский временно отстранил от должности главу КС Украины
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении главы Конституционного суда страны Александра Тупицкого от должности сроком на два месяца.

«Я подписываю этот указ ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса», – приводит слова Владимира Зеленского пресс-служба главы государства.

Согласно информации пресс-службы, решение было принято после получения и обработки специалистами Офиса президента ходатайства Офиса генпрокурора, подписанного исполняющим обязанности генпрокурора, об отстранении судьи КСУ Тупицкого от должности.

Заместитель руководителя Офиса главы государства Андрей Смирнов отметил, что ходатайство было направлено на исполнение ст. 154 Уголовно-процессуального кодекса, которая предусматривает, что должностные лица, назначенные президентом Украины, отстраняются от должности по ходатайству прокурора, и решение принимает президент.

В Офисе генпрокурора 28 декабря уточнили, что Тупицкий подозревается в подкупе свидетеля и введении в заблуждение суда путем заведомо ложного показания свидетеля.

В конце октября Государственное бюро расследований Украины возбудило в отношении главы Конституционного суда страны Александра Тупицкого два дела по статьям о госизмене и незаконном отчуждении земель в Крыму.

Источник: Власти.нет

  • 2441
  • 30.12.2020 05:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода