Всемирный банк прогнозирует рост украинской экономики в 2021 году

Читати цю новину російською мовою
Всемирный банк прогнозирует рост украинской экономики в 2021 году
Об этом говорится в январском обзоре "Перспективы мировой экономики". Ситуация с бюджетом будет серьезно осложняться пандемией.

«В 2021 году ожидается умеренное восстановление экономики Украины, рост ВВП за год составит всего 3%», – говорится в документе.

В организации рекомендуют Украине удвоить усилия по устранению существующих структурных недостатков государственной экономики.

«По-прежнему, ситуация с бюджетом будет серьезно осложняться пандемией и необходимостью предоставления защиты наиболее уязвимым слоям населения. Увеличение дефицита бюджета, значительные обязательства по обслуживанию государственного долга и высокий уровень неопределенности будут сдерживать такие необходимые частные инвестиции. Особенно важным будет содействие притоку капитала и рабочей силы в наиболее производительные сектора экономики путем укрепления верховенства права, ускорения процесса урегулирования проблемных кредитов, уменьшения регуляторных барьеров и укрепления управления государственными банками», – говорится в докладе.

Отмечается, что в перспективе необходимо ввести более быстрые процедуры банкротства и урегулирования долга, чтобы обезопасить активы от длительных судебных разбирательств и иметь возможность переориентировать их для новых целей.

Источник: Власти.нет

  • 1403
  • 06.01.2021 14:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода