Ученые установили, что оральный секс вызывает рак ротоглотки

Читати цю новину російською мовою
Ученые установили, что оральный секс вызывает рак ротоглотки
Для этого они проанализировали данные о половой жизни 163 пациентов с раком ротоглотки и 345 здоровых добровольцев.

Американские ученые назвали ранний (до 18 лет) и частый (больше десяти партнеров за жизнь и больше пяти партнеров в год) оральный секс независимыми факторами риска развития рака ротовой полости и глотки, вызванного вирусом папилломы человека. Для этого они проанализировали данные о половой жизни 163 пациентов с раком ротоглотки и 345 здоровых добровольцев. Статья опубликована в журнале Cancer.

Согласно Всемирной организации здравоохранения, большинство сексуально активных мужчин и женщин в течение своей жизни заразятся тем или иным вирусом папилломы человека (ВПЧ). Несмотря на то, что в большинстве случаев ВПЧ не вызывают никаких опасных для жизни симптомов, некоторые штаммы папилломавирусов онкогенны.

Помимо органов репродуктивной системы ВПЧ также может стать причиной довольно редкого рака анального канала и более часто встречающихся опухолей ротовой полости и гортани, причем в последнем случае важным фактором риска считается частота поцелуев и орального секса, при котором барьерная контрацепция, ограничивающая передачу вирусов при пенетрации, обычно не используется.

Чтобы изучить связь между оральным сексом и вызванным ВПЧ раком ротоглотки подробнее, Вирджиния Дрейк из Университета Джонса Хопкинса и ее коллеги проанализировали медицинские данные 163 пациентов с диагностированным раком и 345 здоровых участников контрольной группы.

Участников просили подробно рассказать об опыте орального секса (о первом подобном контакте и примерном количестве партнеров), а также о половой жизни в целом.

Всем добровольцам сделали тест на ВПЧ, а также теста на антитела к некоторым белкам разных типов папилломовирусов.

Ученые выяснили, что тех, кто когда либо практиковал оральный секс, среди пациентов было значительно больше, чем среди участников контрольной группы. Также среди пациентов было больше тех, кто начал с орального секса активную половую жизнь и впервые практиковал его до наступления 18 лет. Помимо этого, среди значимых факторов ученые перечислили оральный секс с партнерами старшего возраста, общее количество половых партнеров и измену со стороны постоянного партнера.

Авторы работы, таким образом, в очередной раз подтвердили, что количество половых партнеров, с которыми человек практикует оральный секс — это фактор риска развития рака ротовой полости и гортани, вызванного папилломовирусами.

Источник: Эхо Москвы

  • 1654
  • 13.01.2021 10:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода