В Сенате США Трампа обвинили в подстрекательстве к беспорядкам

Читати цю новину російською мовою
В Сенате США Трампа обвинили в подстрекательстве к беспорядкам
Лидер республиканцев Митч Макконнелл обвинил президента Дональда Трампа в провоцировании беспорядков в Капитолии 6 января.

«Толпу кормили ложью. Их спровоцировал президент и другие влиятельные люди», – сказал Макконнелл в своей речи в зале Сената.

Лидер республиканцев в Сенате на прошлой неделе сказал, что выслушает аргументы сторон в Сенате, прежде чем решить, как голосовать по обвинению в импичменте из-за подстрекательства к мятежу, которое привело к штурму Капитолия.

Лидер демократов в Сенате Чак Шумер, который в ближайшие дни собирается стать лидером большинства в Сенате, заявил в своем выступлении в Сенате, что Трамп «представляет собой угрозу нашему конституционному строю, независимо от того, находится он в должности или нет».

Шумер добавил, что, если Трамп будет признан виновным, Сенат проголосует за запрет ему снова баллотироваться на пост президента.

13 января Палата представителей США объявила импичмент президенту Дональду Трампу за его роль в подстрекательстве толпы своих сторонников к штурму Капитолия 6 января. Тогда в результате беспорядков погибли 5 человек, в том числе один полицейский.

Полномочия отстранить Трампа от исполнения обязанностей президента на основе импичмента имеет Сенат, где большинство все еще контролирует Республиканская партия.

Источник: Власти.нет

  • 1304
  • 20.01.2021 03:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода