В ФБК рассказали подробности подготовки расследования о «дворце Путина»

Читати цю новину російською мовою
В ФБК рассказали подробности подготовки расследования о «дворце Путина»
Сотрудники отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией рассказали, как они делали самое масштабное расследование за всю историю фонда — о «дворце Путина» на берегу Черного моря.

Сотрудники отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Мария Певчих и Георгий Албуров на YouTube-канале журналиста Майкла Наки рассказали, как они делали самое масштабное расследование за всю историю фонда — о «дворце Путина» на берегу Черного моря.

Певчих рассказала, что расследователи из ФБК придумали материал про Путина в сентябре-октябре — еще до расследования Bellingcat об отравителях Навального. «Уже тогда нам было понятно, кто заказчик этого преступления, поэтому мы решили ответить тем, чем мы умеем отвечать — качественными хорошими расследованиями». По словам Певчих, у Путина «все сложно и довольно скучно записано», поэтому расследование о его имуществе «больше похоже на научную работу». По ее мнению, самое важное в расследовании — описание финансовой инфраструктуры, которая нужна, чтобы построить и поддерживать такой дворец.

Георгий Албуров объяснил, что над дворцом работают около 700 человек, большинство из которых получают «минимальную зарплату около 30 тысяч рублей». По словам Албурова, из отзывов о компаниях-застройщиках ФБК выяснил, что у них большая текучка и «много кого кидают на деньги», поэтому найти недовольных бывших сотрудников не составило труда. После этого они сверяли фотографии изнутри дворца из разных источников, чтобы подтвердить информацию. Затем — под видом представителей миллиардеров из России запрашивали у фабрик стоимость эксклюзивной мебели, которой обставлены интерьеры.

Интерактивные фотографии, которые представлены в расследовании, разработали по заказу ФБК. Он подчеркнул важность расследования: из-за того, что ФБК показал дворец изнутри вплоть до расположения комнат и мебели, «с точки зрения безопасности Путин выкинул 100 миллиардов рублей на ветер».

Чтобы краснодарские полицейские и представители Центра «Э» не задержали людей из ФБК заранее, они купили билеты до Сочи, но вышли из поезда глубокой ночью в Горячем ключе, «посреди поля». При этом один из них со всеми телефонами уехал в Сочи «гулять по городу», чтобы полиция по данным их техники сделала вывод, что они в городе. Под Геленджиком они надули лодку и вышли в море, запустили дрон и сняли дворец с воздуха. «С бытовой точки зрения было не очень комфортно, но результатом мы очень довольны», — заключил Албуров.

Накануне ФБК опубликовал расследование о самом большом частном доме в России. По данным фонда, он может принадлежать Владимиру Путину. Стоимость дворца оценили в 100 миллиардов рублей. Внутри него есть ледовый дворец с хоккейным стадионом, казино, кальянная, «склад грязи» и тоннель, ведущий на пляж. Сейчас дворец на ремонте из-за распространения плесени. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил, что никаких дворцов у Путина нет.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил, что никаких дворцов у Путина нет.

Источник: Дождь

  • 3022
  • 20.01.2021 20:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода