ЕСПЧ признал нарушения прав человека на Майдане

Читати цю новину російською мовою
ЕСПЧ признал нарушения прав человека на Майдане
Евросуд вынес решение по ряду дел украинцев против государства по событиям в Киеве зимой 2013-2014 годов.

Европейский суд по правам человека вынес решение по событиям на Майдане зимой 2013-2014 годов, признав многочисленные нарушения прав человека.

Так, суд вынес решение по делам «Шморгунов и другие против Украины», «Луценко и Вербицкий против Украины», «Кадура и Смалий против Украины», «Дубовцев и другие против Украины» и «Воронцов и другие против Украины».

ЕСПЧ единогласно постановил, что в рамках этих дел были многократно нарушены: статья 3 (запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) Европейской конвенции о правах человека, пункты 1 и 3 статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статья 11 (свобода собраний и ассоциаций), статья 2 (право на жизнь) и статья 8 (право на уважение частной и семейной жизни).
Согласно решению суда, власти Украины сознательно использовали жестокое обращение, и государство несет ответственность за убийство по меньшей мере одного протестующего.

«Суд установил, что не было проведено эффективное расследование похищения, жестокого обращения и смерти брата господина Вербицкого, отметив, в частности, что национальная власть квалифицировала это как убийство, и за него ответственно государство», – говорится в решении.

Также суд решил, что власти сначала намеренно пытались сорвать мирные протесты, используя для этого чрезмерное насилие и незаконные задержания.

ЕСПЧ отметил, что выявленные нарушения были стратегией со стороны власти, а расследование событий на Майдане во многих случаях было неэффективным.
Кроме того, суд заявил, что в Украине отсутствует независимый и эффективный механизм для расследования преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов и негосударственных агентов во время событий на Майдане.

Согласно решению суда, Украина должна выплатить 322 тысячи евро в качестве компенсаций по искам 39 участников событий на Майдане.

Источник: Корреспондент

  • 1553
  • 21.01.2021 16:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода