Байден против «перезагрузки» отношений с Россией

Читати цю новину російською мовою
Байден против «перезагрузки» отношений с Россией
Однако президент США намерен продлить на пять лет действие Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

«Президент Джо Байден высказался в поддержку продления соглашения с Россией и использования его в качестве основы для дальнейших договоренностей по контролю над вооружениями», – сообщает CNN со ссылкой на чиновников в новой администрации.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III) между США и Россией вступил в силу в феврале 2011 года. Его действие предусмотрено на десятилетний срок – до февраля 2021 года. После этого стороны должны прийти к согласию или продолжить действующие договоренности, или заключить новые. Это соглашение наряду с Договором о ликвидации ракет средней и малой дальности, прекратившим действие в августе 2019 года, является ключевым документом, контролирующим ядерное вооружение двух крупнейших ядерных держав в мире.

В то же время, как пишет The Washington Post со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников, Байден в настоящее время исключает повторение так называемой «перезагрузки» отношений США с Россией. Напротив, его администрация рассмотрит возможность ужесточения санкций против Кремля за «агрессивные действия».

Как говорится в статье Washington Post, администрация Байдена попросила спецслужбы представить доклад о последних действиях России, в частности о возможном вмешательстве в выборы в США в 2020 году, об отравлении Алексея Навального, о возможных выплатах афганскому радикальному движению «Талибан» за убийство американских военных в Афганистане и о недавних кибератаках на правительственные серверы в США.

Источник: Власти.нет

  • 1915
  • 22.01.2021 06:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода