Канада намерена упростить визовый режим для украинцев
Украина и Канада продолжат активное развитие двустороннего сотрудничества, отметили в Кабмине.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и вице-премьер-министр – министр финансов Канады Христя Фриланд обсудили расширение соглашения о свободной торговле и либерализацию визового режима. Об этом в пятницу, 22 января, сообщили пресс-служба Кабмина.
«Важным основанием развития экономического сотрудничества между Украиной и Канадой является Соглашение о свободной торговле и сегодня перед обеими сторонами стоит амбициозная задача расширить его действие на сферы инвестиций и услуг», – говорится в сообщении пресс-службы правительства по результатам телефонного разговора Шмыгаля и Фриланд.
«Торгово-экономическое сотрудничество остается приоритетом нашего сотрудничества. Каждый новый вызов открывает новые перспективы для развития, поэтому мы должны консолидировать свои усилия для скорейшего преодоления негативных последствий, вызванных пандемией коронавируса, и продолжать наращивать объемы двусторонней торговли», – подчеркнул премьер.
Со своей стороны Фриланд отметила, что Канада заинтересована в расширении Соглашения о свободной торговле с Украиной и готова вести работу в этом направлении.
Стороны согласились, что необходимо в ближайшее время организовать работу межправительственной рабочей группы, которая будет разрабатывать документ.
Кроме того, премьер-министр отметил высокую заинтересованность Украины в либерализации визового режима и отметил готовность принять в Украине группу канадских экспертов для проведения мониторинга состояния соответствия Украины критериям Канады.
Так же Шмыгаль пригласил Фриланд в Украину на празднование 30-й годовщины независимости.
Новости по теме

По данным СМИ, есть пострадавшие, в том числе дети.

Из-за пожара в Харькове, в результате которого погибли 15 человек, суббота, 23 января, в Украине объявлена днем траура.

В опросе, по итогам которого были выбраны 11 лучших футболистов, приняло участие 10 миллионов человек из 185 стран мира.