Мировые политики осудили приговор Навальному

Читати цю новину російською мовою
Мировые политики осудили приговор Навальному
Зарубежные политики выразили возмущение приговором Алексею Навальному и выступили с заявлениями по этому поводу.

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил глубокую обеспокоенность Соединенных Штатов в связи с вынесенным Навальному приговором.

«Подобно любому российскому гражданину, Алексей Навальный должен пользоваться правами, предоставляемыми российской конституцией, а Россия имеет международные обязательства – соблюдать принцип равенства перед законом и право на свободу слова и мирные собрания», – отмечается в заявлении главы внешнеполитического ведомства США.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб назвал приговор Навальному примером «извращенного правосудия». По его словам приговор был направлен против жертвы, а не против виновных в преступлении. И это показывает неспособность России выполнять свои обязательства в качестве члена международного сообщества.

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала российские власти освободить Алексея Навального и прекратить преследования участников мирных протестов. Приговор Алексею Навальному далек от законности любого правового государства, заявила Меркель.

Глава МИД Германии Хейко Маас, считает, что приговор Алексею Навальному – тяжелый удар по фундаментальным правам человека в России и верховенству права.

К немедленному освобождению Алексея Навального призвал президент Франции Эммануэль Макрон. Несогласие по политическим вопросам не может считаться преступлением подчеркнул он.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис провозгласил, что диалог между ЕС и Россией отныне возможен только на языке санкций. «Если ЕС не поторопится, Литва введет свои собственные санкции», – сказал он.

Чехия требует немедленного освобождения Навального, осужденного в результате показательного процесса, заявил глава МИД Чехии Томаш Петричек. «К сожалению, мы помним подобные процессы и в нашей стране», – сказал он, призвав партнеров по ЕС вернуться к обсуждению вопроса о санкциях.

«Вынесенный сегодня приговор, требующий заключения Алексея Навального в исправительную колонию на три с половиной года, является вызовом всякой объективности и идет вразрез с международными обязательствами России по соблюдению прав человека», – заявила 2 февраля комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович.

Источник: Радио Свобода

  • 497
  • 03.02.2021 01:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода