Степанов рассказал о дальнейшем карантине

Читати цю новину російською мовою
Степанов рассказал о дальнейшем карантине
На ужесточение ограничений будет влиять рост более 50% количества госпитализированных или 65% заполненных коек с кислородом в течение 7 дней.

В Украине снова будет введен адаптивный карантин с обновленными показателями для различных зон. Об этом в пятницу, 5 февраля, выступая в Верховной раде рассказал глава Минздрава Максим Степанов.

Так, усиливать ограничения будут по следующим показателям: рост более 50% количества госпитализированных или 65% заполненных коек с кислородом в течение недели.

«У нас есть четкое понимание и стратегия на будущее, которая будет предусматривать общие противоэпидемические правила для страны. Кроме них, в зависимости от изменения ситуации в конкретной области будут внедряться локальные ограничения. Например, если нагрузка на медицинскую систему будет увеличиваться такими темпами, которые могут привести к коллапсу, в таком случае на территории региона будет вводиться «красный» уровень эпидопасности, который будет предусматривать жесткие карантинные ограничения», – сказал он.

«Например, если 65% коек с кислородом будет загружено или будет рост более чем 50% количества госпитализированных на протяжении семи дней – при таких условиях комиссия по ТЭБ и ЧС будет вводить жесткие карантинные ограничения на территории области до момента стабилизации ситуации», – добавил министр.

По его словам, жесткие карантинные ограничения уже показали результат.

«Главная цель на этом этапе борьбы с пандемией достигнута – Украина находится на 34 месте в Европе по уровню смертности. Это результат, в том числе, карантинных мер. Результат жесткого карантина можно наблюдать уже сейчас – несколько недель сокращается количество больных по сравнению с каждой следующей неделей, эта информация подтверждается цифрами – в первую неделю декабря было 89 тыс. новых случаев, за минувшую неделю всего 27 тыс. случаев»,- сказал он.

На данный момент в Украине 66848 коек выделено для лечения пациентов с COVID-19, более 56 тысяч обеспечено кислородом.

Источник: Корреспондент

  • 2012
  • 05.02.2021 13:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода