Зеленский рассказал, когда будет вакцинироваться от COVID-19

Читати цю новину російською мовою
Зеленский рассказал, когда будет вакцинироваться от COVID-19
Глава государства считает, что первыми должны получить вакцину медики, а он будет во второй очереди. А вот большинство украинцев не хотят вакцинироваться даже бесплатно.

Президент Владимир Зеленский заявил, что готов вакцинироваться от коронавируса хоть первым, но все-таки будет прививаться вместе с военными. Об этом он заявил в интервью телеканалам.

Он отметил, что готов и сразу вакцинировать первым, чтобы показать пример остальным украинцам, однако считает это не совсем правильным, поскольку первыми должны получить вакцину группы риска, в частности, медики.

«Я готов, если нужно продемонстрировать, что я этого не боюсь, готов (хоть в прямом эфире) как угодно. Но точно буду вакцинироваться с нашими военными как Верховный Главнокомандующий. Я должен это делать. Это будет во втором этапе, как только мы получим миллион (доз вакцины)», – сказал Зеленский.

Он уточнил, что вакцинироваться будет той вакциной, которая будет доступная: первая партия будет Pfizer для медиков, а потом миллион доз AstraZeneca и он скорее всего будет прививаться вторым препаратом.

В Украине начало вакцинации ожидается с 15 февраля. Сначала будут вакцинировать медиков, для этого поступит более 100 тысяч доз вакцины Pfizer. Согласно плану вакцинации, после медиков будут прививать военных – их вакцинируют в первой половине весны.

А вот в целом большинство украинцев не хотят вакцинироваться даже бесплатно.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в январе 2021 года Социологической группой «Рейтинг».

Если вакцина будет доступна в аптеках:

  • готовы сделать прививку – 39%
  • не готовы – 56%

Если вакцина будет бесплатной:

  • не готовы прививаться – 56%
  • готовы сделать прививку – 43%

Отмечается, что больше всего противников вакцинации среди людей в возрасте от 30 до 49 лет. Не готовы также женщины, жители небольших городов и люди, которые не боятся заболеть.

Источник: Власти.нет

  • 1408
  • 08.02.2021 12:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода