За расстрелы на Майдане к концу года может быть готов приговор

Читати цю новину російською мовою
За расстрелы на Майдане к концу года может быть готов приговор
Генеральный прокурор отчиталась о расследовании "дел Майдана".

Ирина Венедиктова снова отчиталась о расследовании «дел Майдана», отметив существенную активизацию в этом вопросе: в 2020 году сообщено в три раза больше подозрений и направлено обвинительных актов в суд, чем в 2019-м. Об этом сообщает пресс-служба ОГП.

В 2020 году было сообщено о подозрении 42 лицам, среди которых 24 работника органов внутренних дел, 3 прокурора, 5 судей, 10 гражданских лиц.
Арестован 31 подозреваемый, из которых 25 – бывшие правоохранители, 4 – бывшие чиновники, 2 – гражданские лица. Эти решения суда дают возможность начать процедуру экстрадиции и просить разрешение на специальное досудебное расследование. 20 таких разрешений получено за последний год.
Только за два последних месяца получено разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении 6 бывших высокопоставленных должностных лиц и 2 правоохранителей.
Заочное следствие разрешено в отношении бывших главы СБУ и его первого заместителя, министра обороны, министра внутренних дел и его заместителя, командующего Внутренних войск.
Завершено расследование в отношении двух подозреваемых в похищении и истязании Игоря Луценко и Юрия Вербицкого, а также в убийстве последнего, и 11 февраля обвинительный акт направлен в суд.
В суд направлено также в три раза больше, чем в 2019 году, обвинительных актов – 27 относительно 40 человек.

На 2021 год в планах по «делам Майдана» начало заочных судебных процессов в отношении бывшего руководства государства за события 18-20 февраля 2014 года, а также «титушек», которые по заказу экс-главы МВД похищали и пытали активистов, в том числе Вербицкого.

Венедиктова рассказала, что поддержание публичного обвинения прокуроры обеспечивают в 95 судебных «делах Майдана» по обвинению 195 человек.

«Мы продолжаем постоянную работу по розыску подозреваемых … Среди перспектив на этот год – завершение судебного разбирательства в суде первой инстанции по расстрелам на ул. Институтской 20 февраля 2014 года. Учитывая периодичность судебных заседаний, мы имеем основания рассчитывать на приговор к концу 2021-го», – заявила она.

Генпрокурор призвала Раду поддержать законопроект №2164 о процедуре заочного осуждения, чтобы привлекать к ответственности обвиняемых, сбежавших из Украины.

Венедиктова добавила, что в судах слишком долго рассматриваются уголовные производства, что влияет на затягивание приговоров.

Источник: Власти.нет

  • 1080
  • 16.02.2021 14:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода