Духовное управление мусульман России разрешит верующим прививаться «Спутником V»

Читати цю новину російською мовою
Духовное управление мусульман России разрешит верующим прививаться «Спутником V»
Заседание Совета улемов Духовного управления мусульман начнется сегодня. Вопрос о приемлемости вакцинации ранее породил серьезную дискуссию среди мусульман.

Фетву о соответствии вакцины нормам ислама и допустимости для использования мусульманами Духовное управление мусульман может принять уже сегодня. Об этом ззаместитель председателя совета улемов Ильдар Аляутдинов сообщил еще месяц назад в ходе круглого стола под названием «Вакцинация от COVID-19 в свете исламских религиозных предписаний». Аляутдинов отметил, что к мартовскому заседанию этот вопрос уже должен быть решен.

В январе духовные лидеры мусульман направили разработчикам «Спутника V» запрос о составе препарата. По их словам, «поступало много обращений от верующих», обеспокоенных ситуацией, поэтому мусульманские ученые намерены вынести богословское решение о дозволенности вакцин.

В институте имени Гамалеи заверили, что вакцина не содержит никаких запрещенных исламом компонентов.

Ранее Аляутдинов отмечал, что пока мусульмане в целом с осторожностью относятся к новым вакцинам и не торопятся делать прививки.

Вакцинация станет одним из условий для получения разрешения на въезд в Саудовскую Аравия для участия в хадже – ежегодном паломничестве к Мекке. Многие мусульмане в России встретили это решение критикой.

Источник: Эхо Москвы

  • 1603
  • 16.03.2021 08:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода