Вакцинироваться от коронавируса не намерены половина украинцев

Читати цю новину російською мовою
Вакцинироваться от коронавируса не намерены половина украинцев
Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра Разумкова.

Вакцинироваться от коронавируса не намерены 51,5% украинцев. Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра Разумкова, опубликованные во вторник, 16 марта.

В частности, 12% респондентов собирается сделать прививку в ближайшем будущем (или уже сделали такую прививку), 16% намерены это сделать, но позже, 10% намерены это сделать лишь тогда, когда это будет нужно по формальным требованиями (например, для поездки за границу), 10% еще не определились.

Среди украинцев, которые намерены делать COVID-прививку, 52% готовы ее сделать лишь при условии, что она будет бесплатной, 22,5% из них готовы платить за нее, а еще 5% готовы платить за то, чтобы вакцинироваться вне очереди, 21% не определились.

В свою очередь те, кто не собирается делать прививки, чаще всего мотивируют это тем, что, по их мнению, вакцины, которые применяются в Украине, недостаточно эффективны или безопасны, но «какой-то другой» вакциной они готовы сделать прививку (такой ответ дают 45% тех, кто не намерен делать прививку). Еще 27% считают, что риски вакцинации превышают риски от самой болезни, 10% – что уже переболели коронавирусом, 7% имеют медицинские противопоказания, 3% считают низкой вероятность заболеть.

Опрос проводился с 5 по 9 марта по всей Украине за исключением временно неподконтрольных территорий методом интервью «лицом к лицу». Были опрошены 2018 респондентов. Погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Источник: Власти.нет

  • 1701
  • 16.03.2021 17:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода