Главный раввин Киева призвал иудеев праздновать Песах дома

Читати цю новину російською мовою
Главный раввин Киева призвал иудеев праздновать Песах дома
В субботу, 27 марта, иудеи начинают праздновать Песах - библейский праздник в честь исхода из Египта. Песах уже второй год подряд отмечается в условиях карантина и локдауна.

Именно поэтому 24 марта, за три дня до праздника, главный раввин Киева рав Йонатан Маркович и еврейская община города Киева послала нескольким тысячам семей все необходимое для празднования дома – мацу и вино.

«Самое главное, что есть у человека, – это его жизнь и здоровье, подаренные Всевышним. Именно поэтому важно прислушиваться к мнению врачей, сидеть дома, беречь себя и выполнять все рекомендации Минздрава. Седер (праздничный ужин) можно и нужно сделать не в синагоге, а собственноручно дома. Для этого мы посылаем наборы со всем необходимым для всех верующих», – говорит главный раввин Киева рав Йонатан Беньямин Маркович.

Также дополнительно община прислала пищевые наборы и новую одежду всем нуждающимся в этом верующим и представителям незащищенных слоев населения Украины.

«Песах – это о выходе не только из рабства, но и о получении уверенности. Именно поэтому мы посылаем помощь всем, кому можем. Чтобы подарить им уверенность, чтобы они не чувствовали себя нуждающимися, чтобы могли надеть чистую и новую одежду», – комментирует пресс-секретарь еврейской общины города Киева Леонид Барац.

По традиции, праздник продолжается восемь дней, в течение которых запрещается употреблять целый ряд продуктов, в частности лапшу, бобовые, крупы, пиво, хлеб и арахис. Первые две праздничные трапезы включают хрен, соленую воду и горькие травы – как память о горькой жизни и слезах, пролитых во время рабства.

Напомним, указом Президента Украины №303/2020 Песах определяется как общегосударственный праздник в Украине.

Источник: Власти.нет

  • 1353
  • 27.03.2021 00:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода