Выбираем Wi-Fi адаптер для ПК: на что обратить внимание?

Читати цю новину російською мовою
Выбираем Wi-Fi адаптер для ПК: на что обратить внимание?
Wi-Fi адаптеры обеспечивают доступ к беспроводному интернету устройствам, изначально не поддерживающим Wi-Fi: прежде всего, настольным ПК.

Эксперты прайс-агрегатора E-Katalog расскажут, на какие критерии нужно обратить внимание, чтобы подобрать хороший адаптер.

Тип

Wi-Fi адаптеры бывают внешними и внутренними. Первые представляют собой микросхему, которая вставляется в специальное гнездо на материнской плате компьютера (могут использоваться интерфейсы PCI, PCI-E или M.2). Внешние Wi-Fi адаптеры более универсальны: они выглядят, как обычная флешка, и подключаются к USB-разъему, который есть у любого компьютера и даже телевизора. Внешний Wi-Fi адаптер можно всегда носить с собой и при необходимости использовать для разных устройств.

Производитель

Наибольшим спросом на рынке пользуется продукция фирм Asus, TP-Link, D-Link, Zyxel, Intel (последняя выпускает лишь внутренние Wi-Fi адаптеры). Чтобы добиться максимальной совместимости с транслирующим оборудованием, рекомендуем приобретать модель той же фирмы, что и ваш роутер.

Стандарт Wi-Fi

Поддерживаемый адаптером протокол Wi-Fi определяет скорость загрузки данных, а также используемый частотный диапазон. Самые простые и дешевые модели работают только со стандартом Wi-Fi 4 (802.11n) на частоте 2,4 ГГц и могут передавать данные на скорости до 150 Мбит/сек.
Самый прогрессивный стандарт Wi-Fi 6 (802.11ax) позволяет развивать скорость до 10 Гбит/сек и использует обширный диапазон частот, автоматически выбирая наименее загруженный канал. Впрочем, на данный момент Wi-Fi 6 является, скорее, выбором на перспективу.

Антенны и сигнал

Мощность антенны Wi-Fi адаптера должна быть не ниже 20 dBM, в противном случае устройство будет плохо принимать слабые и отдаленные сигналы. При этом чем больше у адаптера антенн, тем стабильнее он работает при высокой загрузке канала. Отличным вариантом станут адаптеры с разъемом для подключения мощной внешней антенны, которая может идти в комплекте или докупаться отдельно.

Дополнительные опции

Хорошим бонусом будет наличие у Wi-Fi адаптера USB-удлинителя. Он поможет разместить приемный блок на поверхности и тем самым повысить качество связи в случаях, когда системник ПК находится глубоко под столом.

Цена

По данным E-Katalog, цена внутренних Wi-Fi адаптеров в интернет-магазинах Украины стартует примерно от 300 грн, внешних — со 150 грн. Ознакомиться со списком моделей, выбрать оптимальный вариант и сравнить расценки продавцов можно на ek.ua.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 12.01.2021 09:30

Останні новини

Головне

Погода