Турция начала очередное наступление на курдов

Читати цю новину російською мовою
Турция начала очередное наступление на курдов
Операция проходит близ границы с Ираком. Ранее официальный Багдад неоднократно обвинял Анкару в нанесении ущерба своему суверенитету турецкими операциями.

Турция начала новую военную операцию против курдов. Объекты запрещенной в стране Курдской рабочей партии в городе Хаккяри близ границы с Ираком подверглись артиллерийскому обстрелу и авианалетам с участием истребителей F-16, сообщило Общество радио и телевидения Турции в субботу, 24 апреля.

Операцией руководит турецкий министр национальной обороны Хулуси Акар. А президент страны Реджеп Тайип Эрдоган назвал подвергающихся атакам «террористами» и заявил об уничтожении многих из них.

Турция уважает территориальную целостность Ирака, указал Эрдоган. Ирак на момент публикации не отреагировал на происходящее. Ранее официальный Багдад неоднократно обвинял Анкару в нанесении ущерба своему суверенитету турецкими операциями.

В середине февраля Турция завершила очередную военную операцию на севере Ирака против Рабочей партии Курдистана. Кроме борьбы с терроризмом Анкара занимается тем, что ищет новые маршруты, которые позволят ей обойти Иракский Курдистан, говорят эксперты.

Источник: Корреспондент

  • 1614
  • 25.04.2021 13:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода