В нехватке воды в Крыму виноваты российские военные – МИД

Читати цю новину російською мовою
В нехватке воды в Крыму виноваты российские военные – МИД
Российские военные поставили под угрозу удовлетворение базовых потребностей населения в Крыму, считают в Киеве.

Аннексированный Крым снова начнет получать воду из Днепра только после демилитаризации и деоккупации полуострова. Об этом сказал спикер МИД Украины Олег Николенко в комментарии для Интерфакс-Украина в субботу, 22 мая.

«Водных ресурсов для бытового использования в Крыму достаточно. Проблема обострилась из-за его массированной милитаризации: развитие военных баз и предприятий военно-промышленного комплекса Российской Федерации. Фактически российские военные поставили под угрозу удовлетворение базовых потребностей крымского гражданского населения», – отметил Николенко.

По его словам, это еще раз доказывает разрушительный характер политики РФ на оккупированных ею украинских территориях.

«Зато, российская сторона не оставляет попыток переложить ответственность на других. Напомню, что в соответствии с нормами международного права, Россия как государство-оккупант несет ответственность за ситуацию на полуострове. Наша позиция четкая: возобновление поставок днепровской воды в Крым возможно только после его демилитаризации и деоккупации», – подчеркнул спикер МИД Украины.

Накануне заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Илья Тимохов на международной онлайн-конференции заявил, что «продолжающаяся водная блокада полуострова может привести к очередной гуманитарной катастрофе с трудно предсказуемыми последствиями».

Как известно, Украина обеспечивала около 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал. Но после аннексии полуострова канал закрыли.

Источник: Корреспондент

  • 1561
  • 22.05.2021 11:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода