Бразильские ученые обнаружили новейший штамм коронавируса

Читати цю новину російською мовою
Бразильские ученые обнаружили новейший штамм коронавируса
Бразильские ученые из университета Сан Паулу обнаружили ранее неизвестный тип коронавирусной инфекции.

Новый штамм COVID-19, который получил название Р.4, был выявлен в штате Сан-Паулу, в городе Мокока. Вскоре болезнь широко распространилась в городе Порту-Феррейра.

Как выяснили специалисты, Р.4 имеет общее происхождение с «бразильскими» штаммами Р.1 и Р.2 и распространенным на Филиппинах Р.3 – все они относятся к линии B.1.1.28.

«Он распространяется в среде, где преобладает P.1 и «британский» вариант, но нас очень беспокоит его быстрое распространение», – отметили вирусологи и добавили, что новый штамм уже обнаружен в девяти муниципалитетах Сан Паулу.

При этом у экспертов пока нет достаточных подтверждений тому, что P.4 является более смертоносным. Однако в этом месяце в Порту-Феррейра зарегистрировано наибольшее число COVID-смертей по сравнению с предыдущими месяцами.

По последним данным, в Бразилии с начала пандемии зафиксировано 16,2 миллиона случаев коронавируса, из них 14,6 закончились выздоровлением и 452 224 – смертью. Страна занимает третье место в мире (после США и Индии) по заболеваемости и второе (после США) – по смертности от инфекции.

Источник: Корреспондент.net

  • 773
  • 26.05.2021 08:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода