Вертолет NASA совершил шестой успешный полет на Марсе

Читати цю новину російською мовою
Вертолет NASA совершил шестой успешный полет на Марсе
Во время очередного полета на вертолете Ingenuity произошел сбой навигационной системы, отметили в NASA.

Беспилотный вертолет Ingenuity совершил шестой испытательный полет на Марсе, во время которого произошел сбой в навигационной системе. Об этом сообщает NASA.

Планировалось, что Ingenuity поднимется на высоту 10 метров, со скоростью 4 м/с пролетит 150 метров на юго-запад, затем переместится на 15 метров на юг, 50 метров на северо-восток и приземлится.

В NASA утверждают, что первые 150 метров проблем не было, но потом Ingenuity начал корректировать скорость и раскачиваться до конца полета. Перед посадкой он отклонился по крену и тангажу более чем на 20 градусов.

Как выяснили в агентстве, через 54 секунды после взлета произошел сбой в конвейере изображений, передаваемых навигационной камерой. Этот сбой привел к потере одного навигационного изображения и к тому, что все последующие изображения были с неточными временными метками. В результате алгоритм навигации работал на основе неверных данных.

Несмотря на этот сбой, Ingenuity смог продолжать полет и безопасно приземлился примерно пяти метров от предполагаемого места посадки. Несмотря на это, шестой полет вертолета на Марсе в NASA считают успешным.

Источник: Корреспондент

  • 1101
  • 28.05.2021 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода