РПЦ осудила планы по чипированию россиян

Читати цю новину російською мовою
РПЦ осудила планы по чипированию россиян
Чипирование не принесет счастья человечеству. Идея вживлять в мозг людей микрокомпьютеры для передачи информации с внешних устройств не соотносится с замыслом божьим.

«Мне представляется, что это вряд ли как-либо соотносится с замыслом божьим о человеке, потому что человек создан совершенным, и попытки его улучшить с помощью электронных устройств, на мой взгляд, превратят его из человека в подобие кибернетического организма», — считает зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

По его мнению, исключение составляют медицинские цели, когда в тело человека вживляются устройства, такие как кардиостимуляторы, которые сохраняют жизнь. В то время как микрокомпьютеры вживляются в человека с целью расширить возможности человека.

Ранее сообщалось, что в России разрабатывают программу, в рамках которой предлагается вживлять в мозг людей микрокомпьютеры для прямой передачи информации с внешних устройств. Документ был одобрен президентом РФ Владимиром Путиным еще в марте. На новую федеральную программу «Мозг, здоровье, интеллект, инновации» до 2029 года необходимо 54 млрд рублей.

Источник: Власти.нет

  • 879
  • 23.06.2021 07:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода