США создают в Азиатско-Тихоокеанском регионе аналог НАТО

Читати цю новину російською мовою
США создают в Азиатско-Тихоокеанском регионе аналог НАТО
На сегодня в данном регионе группировка американских войск уже насчитывает 400 тысяч военнослужащих.

США создают в Азиатско-Тихоокеанском регионе коалицию наподобие НАТО для противостояния России и Китаю. Об этом заявил начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба РФ Игорь Костюков, пишет Интерфакс.

«В ходе реализации данного курса США форсированно создают в регионе подобие азиатского НАТО, антикитайскую коалицию на основе так называемого четырехстороннего диалога по безопасности», – сказал Костюков на Московской конференции по международной безопасности в среду, 23 июня.

По словам главы ГРУ, особое значение для Соединенных Штатов будет иметь вовлечение в коалицию Индии, хотя эта страна обычно самостоятельно выстраивает свою внешнюю политику.

«К настоящему времени Соединенные Штаты создали в Азиатско-Тихоокеанском регионе  крупнейшую группировку американских войск численностью 400 тысяч военнослужащих. В регионе функционируют свыше 200 объектов ВС США, в том числе более 50 военных баз», – заявил Костюков.

Он подчеркнул, что в коалицию могут зайти Вьетнам, Индонезия, Новая Зеландия, Сингапур, Филиппины, Таиланд и другие страны Юго-Восточной Азии.

Источник: Власти.нет

  • 1055
  • 23.06.2021 18:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода