Украинские университеты укрупнят за деньги ВБ

Читати цю новину російською мовою
Украинские университеты укрупнят за деньги ВБ
Украинская власть намерена уменьшить количество заведений высшего образования на территории страны.

Всемирный банк проведет аудит высших учебных заведений Украины, чтобы изучиь сильные и слабые стороны всего высшего образования Украины. Исходя из результатов проверки, начнется процесс оптимизации украинских университетов.Об этом в среду, 7 июля, рассказал министр образования Украины Сергей Шкарлет в интервью Стране.

По его словам, договор с банком, который предусматривает 200 млн долларов кредита, будет подписан предположительно в октябре. После аудита количество государственных университетов в Украине сократят.

«Сегодня в подчинении Министерства 140 заведений высшего образования. Есть общие тенденции относительно того, что по количеству жителей, учащихся в самих университетах Украины. Считаю 80-85 университетов достаточно. Это некая расчетная оптимальная цифра, но каждый университет уникален. Но я бы не стал говорить о цифре 80-85, все же нужно дождаться выводов экспертов Всемирного банка», – сообщил министр.
Что будет со зданиями вузов, которые попадут под сокращение, решат в индивидуальном порядке.

«Возможно, Фонд госимущества будет выставлять освободившиеся помещения на продажу», – предполагают в Министерстве образования.

Шкарлет уточнил, что процесс укрупнения вузов уже стартовал.

«МОН занимается этим сегодня. Уже около четырех проектов по объединению в разных городах запустили. Последний – это Харьков, четыре университета аграрных в один свели», – добавил он.

Источник: Власти.нет

  • 874
  • 08.07.2021 13:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода