В Молдове проходят досрочные выборы в парламент

Читати цю новину російською мовою
В Молдове проходят досрочные выборы в парламент
В воскресенье, 11 июля, в 7:00 открылись дветысячи избирательных участков на территории страны, в том числе 41 участок на правом берегу Днестра.

В ходе выборов предстоит избрать 101 депутата парламента на четырехлетний срок. Выборы проходят по пропорциональной избирательной системе – по партийным спискам в едином избирательном округе.

За депутатские мандаты борются 20 партий, два блока и один независимый кандидат. На 101 депутатский мандат претендует 1791 кандидат. Каждое политическое формирование имеет право внести в свой список не более 103 кандидатов.

Интрига выборов состоит в том, сможет ли президент Майя Санду укрепить свою власть – получить парламентское большинство и сформировать правительство самостоятельно, без создания коалиций с другими партиями. Альтернатива этому – реванш Партии социалистов во главе с экс-президентом Игорем Додоном. Согласно опросам, пятипроцентный барьер для прохождения в парламент могут преодолеть еще 2-3 партии, но их результаты зависят от того, сколько получат два основных конкурента.

Для наблюдения за выборами Центризбирком Молдовы аккредитовал более 2400 наблюдателей, в том числе – более 600 международных наблюдателей. Самая представительная Миссия наблюдателей по линии Межпарламентской ассамблеи СНГ насчитывает 170 человек.

Источник: Власти.нет

  • 1114
  • 11.07.2021 08:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода