Год турбулентности, или Медведев пошел войной на Украину

Читати цю новину російською мовою
Год турбулентности, или Медведев пошел войной на Украину
Президент РФ Медведев на этой неделе заявил, что отношения России и Украины находятся на низшей стадии за последние годы. Если понадобится, Россия готова отстаивать свои интересы силой.

Президент РФ Медведев на этой неделе заявил, что отношения России и Украины находятся на низшей стадии за последние годы. Если понадобится, Россия готова отстаивать свои интересы силой. Кто бы сомневался, что эти слова адресованы не Монголии, не Финляндии, а Украине.


Казалось бы, после таких слов с прилавков должны исчезнуть соль и спички, а все взрослое население — записаться в народное ополчение. Но парадокс: украинцы стабильно хорошо относятся к россиянам, о чем свидетельствует последние соцопросы. Ведущие украинские политологи объясняют это феномен по-разному.


Соцопрос проведен компанией «Research & Branding Group» с 22 ноября по 1 декабря, опрошено 2087 респондентов во всех регионах Украины, погрешность 2,2%.


На диаграмме четко видно, что 51% жителей Украины искренне воспринимают Украину как братскую страну и дружественное государство, еще 12% — в качестве стратегического партнера Украины. Враждебной или представляющей угрозу Россию считают не более 5% опрошенных. Еще 22% украинцев рассматривают Россию просто как соседа.


Даже война на Кавказе не смогла изменить мнение украинцев о северном соседе -71% опрошенных считает свое личное отношение к России неизменным.


В этом году украинские и российские интересы постоянно сталкивались: Медведев не приехал на празднование 75-й годовщины Голодомора, Путин назвал украинского главу «мазуриком». В ответ Ющенко пытался форсировать вступление Украины в НАТО и дал «добро» на размещение американских корветов в Крыму.


Но что народу до президентов: 61% украинцев полагает, что между двумя народами все же больше общего, чем различий. Показательно, что такого мнения придерживается большинство жителей как Юго-Востока Украины (70%), так и Запада ( 46%).


Несмотря на культурную близость, в материальном плане украинцы чувствуют себя ущемленными: 66% опрошенных считают, что в России более высокий уровень жизни, чем в Украине.


Где дно?


Геополитические и экономические интересы Москвы и Киева стремительно расходятся, а народы стабильно положительно относятся к друг другу. Парадокс!


По мнению директора Украинского филиала института стран СНГ Владимира Корнилова, это связано с тем, что «конфликтует руководство, а к народам это не имеет отношения». «Не надо путать деятельность государства с мнением украинского народа. В отношениях между народами черная кошка не пробегала, несмотря на то, что происходит в эфирах обеих странах. Точка невозврата, конечно же, не пройдена. Отношения между государствами на низшей, критичной точке, но падать еще есть куда».


Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский высказал свою гипотезу на этот счет: в 2008 году потерпел крах проект Виктора Ющенко о национализации Украины.


«Точку невозврата в СССР мы давно прошли, ничего подобного не будет. А нового проекта интеграции Украины как страны никто не предложил. И мы с ужасом ждем президентских выборов, которые снова будут колоть страну на тех, кто за Тимошенко, и тех, кто за Януковича», — считает Погребинский.


С ним отчасти согласен и директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко: «Точка невозврата в российско-украинских отношениях не пройдена, но попытка форсированно, жестко, под уздцы утянуть Украину от России приводит к прямо противоположному результату. И такая политика может закончиться трагически для Украины «.


Главная ошибка евроатлантистов, по мнению Фесенко, как раз и состоит в том, что, пытаясь поскорее затянуть Украину в НАТО, они усиливают напряженность в стране и раскол.


Это хорошо видно на примере Крыма. При Кучме, которого считали неукраинским политиком, полуостров интенсивнее интегрировался в культурно-информационное пространство Украины. При Ющенко тенденция прямо противоположная — крымчане все охотнее поглядывают в сторону северного соседа.


Но в одном оба политолога едины — точкой невозврата в отношениях двух государств станет вступление в НАТО «. По данным «Research & Branding Group»: в ноябре 2008 года 21,9% опрошенных высказались за вступление в НАТО, 60% — против.


Москва слезам не верит


По мнению руководителя корпорации стратегического консалтинга „Гардарика“ Константина Матвиенко, конфронтация двух стран в значительно мере имеет экономическое обоснование. Другими словами, ничего личного, просто бизнес, но только бизнес у каждого свой и конкурирующий. Так, Украина конкурирует с Россией в сфере металлургии, химической промышленности и на рынке вооружений.


Что касается точки невозврата в отношениях двух государств, то, по мнению Матвиенко, об этом говорить преждевременно. „Пока информационно-культурное пространство наших стран едино, пока у нас транслируют российские сериалы с соответствующими культурными и ментальными штампами, и значительное влияние оказывает московский патриархат, говорить о поглощении Украины Россией — преждевременно“, — отмечает эксперт.


Не дразнить медведя


Свою, отличную от коллег, точку зрения высказал Дмитрий Выдрин. По его мнению, на российско-украинские отношения не влияют ни НАТО, ни народы, ни экономика.


НАТО делает все то, что и КПСС, пошутил Выдрин и рассказал анекдот конца 80-х: когда одни мечтали стать членами партии, члены КПСС уже думали, как из нее выйти. Многие страны уже думают расставаться с НАТО, а мы только собираемся туда вступать.


И в Украине, и в России идет строительство гражданского общества, но разных типов, считает политолог. В России — городского, основанного на ассоциации цеховиков, которые пытаются решать проблемы, выходящие за рамки узкопрофессиональных интересов. В Украине — сельского типа, а-ля Майдан. Соответственно, в наших странах нет институтов, которые могли бы говорить на одном языке.


Экономика не влияет на геополитику, уверен Выдрин. У Ющенко и Саакашвили нет проблем, но и общих дел тоже нет. Более того, Грузия и Украина конкурируют на рынке транзита энергоресурсов. И наоборот, несмотря на конфронтацию Медведева и Ющенко, товарооборот между странами растет. Для справки: товарооборот Украины и России в 2007 году составил $30 млрд., что больше, чем со странами ЕС.


Безбашенные президенты


Как ни крути, в Москве и Киеве друг другу не доверяют, а в последний год — все меньше уважают. В Кремле решили, что с Ющенко разговаривать бесполезно, в Украине откровенно дразнят российского „медведя“. При этом ни одна, ни другая элита не могут предложить ничего стоящего для развития отношений двух стран. Хотя запрос на такой проект есть. Как показал опрос „ФОМ-Украина“ в декабре этого года, 57% опрошенных завили, что хотели бы жить в независимой Украине, но почти 37% (!) согласились бы жить в союзном государстве.


Однако что объединяет политологов с разными точками зрения — это надежда на то, что вопреки всем „страшилкам“ о расколе Украины и войне двух стран, и в Кремле, и на Банковой есть адекватные люди, которые понимают, что в интересах России — целостная Украина.

Источник: Лига

  • 38
  • 29.12.2008 22:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода